Мой парень не переносит мою маму - вопрос №439565

Привет! Я тут как-то уже писала о своих отношениях с мамой, которые более похожи на то, что мама — это я, а она моя дочь. У нее есть маленький ребенок (2,5 года). Мне 24. И она не хочет работать. Сейчас она объявила, что у нее депрессия. Она ходила к психотерапевту. Врач прописала ей антидеприсанты. Сказала, что у вас действительно сложноесостояние. И без врачебной помощи не выйти. Мне это сложно понять, но я пытаюсь. Взгляд со стороны — у нее нет особых проблем. Ну да, не складываются отношения с отцом ребенка. Но он как ни крути помогает. Жилье маленькое, но свое. Выглядит хорошо. Ребенок здоров. Она сейчас сказала, что хотела бы устроить ребенка в садик, но на работу пока не выходить. Отдохнуть. И словно ждет от меня решения. Будто я скажу «Ладно, мам, мы тебя и брата будем содержать, не работай». А самое неприятное, что мой молодой человек, с которым мы живем и планируем создавать семью, не понимает ее совсем. Он не верит в ее депрессию, говорит, что она притворяется, что она неискренняя, эгоистка и тунеядец. После таких слов я начинаю плакать. Он потом всегда меня обнимает, говрит, что не хотел обижать, но это его мнение, и он не готов его поменять. Меня н все равно любит, и у нас все хорошо. А ей он не верит. И его злит, если я даю ейй деньги. Теперь мне приходится скрывать это.  Я словно между двух огней. Я маме верю, что ей плохо, но считаю, что она сама должна вылезать из депрессии. Если я начну идти на поводу, она еще больше в нее втянется. С другой стороны и парня понять могу. Но все равно слышать неприятные вещи о своей маме (пусть они и правдивы в чем-то) очень обидно. Я не знаю как реагировать

Дополнение автора от 26.10.12 12:06:53

Я все понимаю, что мама не права и борюсь с этим! Я сейчас очень меняю свое отношение к ситуации. И деньги теперь даю только по минимуму — на квартплату и покупаю лекарства. Она вроде думает устроиться в дет. сад нянечкой, чтобы и ребенка устроить, но там ей сказали, что з/п 5 тысяч. Но она вроде и на это согласна. Тем более отец ребенка все-таки дает ей деньги (алименты). Просто мне очень больно слышать оценку своего молодого человека. Я понимаю, что он во многом прав! Но он даже не старается подобрать более мягкие слова, не понимает, что она все равно есть и будет моей мамой, какой бы она ни была! Я не поддерживаю ее позицию и поведение, но я не могу от нее отречься и оставить на произвол судьбы. А он не хочет понять, что своими совами он и мне делает очень больно.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Привет!

Вам необходимо в первую очередь разобраться в себе, в том, отчего Вы так остро реагируете на критику своего МЧ, он имеет право высказывать своё мнение по данному вопросу, т.к. Ваши взаимоотношения с мамой, мягко говоря, искаженные и травматичные лично для Вас, Вы с мамой перепутали ролевые функции, проще говоря, поменялись местами.  Думаю, пришла пора расставить в этих отношениях точки над «i» и постараться не только услышать МЧ, но и понять его. Не идите на поводу у своей жалости, это опасный путь… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Тут могу сказать следующее, пока Вы соглашаетесь с этой ролью у Вас с мамой отношения не изменятся и депрессия ее вероятнее всего будет продолжаться, ведь это так удобно ей. Но задумайтесь, Вы можете потерять своего парня, так как семью он хочет создать с Вами, а не с Вашей мамой и ее ребенком, и конечно он открыто говорит, что на себя это брать не будет. Тем, что ей даете деньги только продливаете " депрессию", она человек взрослый, не инвалид, так что сама должна заботиться о себе и своем ребенке. Решать конечно Вам, но поменяться должны Вы, тогда и ситуация измениться. Счастья Вам. С уважением, Татьяна.

Похоже ваша мама действительно слишком инфантильна и привыкла рассчитывать на чью-то помощь. И именно это состояние безответственности и бездеятельности приводит ее к депрессии. Думаете если она переложит ответственность за ребенка на детский садик, почетную обязанность содержать семью  - на вас, ей полегчает? Недепрессивный, нормальный человек в первую очередь деятелен. Похоже, ваш молодой человек во многом прав и вы становитесь не только мамой маме, но и бабушкой своему брату.

   все просто  - вы разожгли эти два огня, вы их поддерживаете  пока они вам нужны такими  - вы их и потушите  - еще немного погреетесь между них,  , укоренитесь в мысли ьчто вы как не крети  самая совершенная из этой всей компании и уж потом сделает все  быстро, эффективно и красиво, думаю вы уже даже знаете что и как в общем будуте  делать, а нюансы длобавите по ходу действия

Здравствуйте.

А почему бы Вам не показать свою боль своей маме и своему парню. Не обвинять, не ругаться, а дать им почувствовать ту боль, которую они приносят Вам своими действиями. Если они Вас любят, то вряд ли они захотят доставлять Вам боль в дальнейшем. Предположения это одно, жизнь это может быть совсем другое, поэтому, если решите воспользоваться советом, следите за реакцией.

Удачи.

Здравствуйте!

Вам действительно надо разбираться в себе, а не с парнем и с мамой. Точнее конечно, ваши отношения с мамой необходимо перестраивать, ведь нет ничего тяжелее для ребенка, чем быть родителем для своих родителей. И это где то была ее вина, что у вас стали такими отношения, но не думаю, что вы сможете самомстоятельно, что то изменить, вам нужно обратиться за профессиональной помощью. Вы сейчас гонитесь за двумя зайцами одновременно с одной стороны, вы как «женщина с двумя детьми(мама и ее ребенок)» связанная выдуманными обязательствами с другой стороны вы хотите построить свою личную жизнь. И конечно же ваш парень имеет право бороться за вас, раз уж он вас любит. Хотя способ вам и не нравится, но в данном случае ваша острая реакция на его отношение к ситуации лишь показывает, что где то внутри вас ситуация тяготит (и это нормально, ведь и с точки зрения природы ситуация неправильная), но найти из нее выход вы не можете, потому вам больно постоянно «видеть» эту проблему. Удачи вам, позаботьтесь о себе и своем будущем, к сожалению маме выгодня эта ситуация, поэтому рассчитывать вы можете только на себя и поддержку психолга.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.