Долевое участие в общей собственности - Нижегородская область - вопрос №440363

Здравствуйте. Покойная сестра оставила завещание на 5/6 однокомнатной квартиры, свидетельство на собственность выдадут только через полгода в марте 2013. 1/6 этой квартиры принадлежит ее внуку, и у него есть свидетельство на эту долю с 2008г. Так как у меня нет еще свидетельства на мою долю, т.е. я не являюсь собственником, обязан ли второй собственник предупредить меня о продаже своей долитретьему лицу. Я ему предлагал выкупить его долю, но он говорит мало, давай больше, а то я продам ее многодетному узбеку и он там будет жить и пользоваться всей квартирой, т.к однокомнатную квартиру нельзя поделить. А у меня даже нет документов на эту квартиру. Так ли это? Какие у меня шансы?

Ответы

Здравствуйте. Право собственности на наследство возникает с момента смерти наследодателя. Вы уже являетесь собственником 5/6 доли квартиры и имеете преимущественное право ее покупки по цене продажи третьему лицу. Буду благодарна, если Вы оцените ответ

СОГЛАСНО СТ. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.