продажа доли в ООО - Приморский край - вопрос №441004

Продал 20% доли в ООО.Могу ли я отказаться от договора купли-продажи и в если да то в течении какого времени.

Ответы

Добрый день! А что в основаниях и порядке расторжения договора прописано?

Здравствуйте.  Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки. С этого момента договор считается исполненным и прекращает свое действие, а дначит, расторнут быть не может. Чтобы вернуть чать доли обратно, Вам придется совершить еще одну сделку — купить 20% доли. Буду благодарна, если Вы оцените ответ

Здравствуйте. Как и любой договор купли-продажи, данный вид договора считается исполненным с момента оплаты. Порядок оплаты и сроки оплаты прописываются в самом договоре. Так что если покупатель Вам не заплатил, то в судебном порядке договор можно расторгнуть. Другой вопрос, что при нотариальной сделке (договор купли-продажи доли подписывается в присутствии нотариуса) документы после сделки, нотариус сам подает в налоговую инспекцию, а значит изменения уже могут быть зарегистрированы. В этом случае после расторжения договора Вам необходимо будет обращаться в налоговую, чтобы Вас вернули в состав участников ООО.

1. Если договор был с правом обратного выкупа (видимо не был, раз спрашиваете).

2. Если другие заинтересованные лица оспорят сделку. Типа не вы, а другое лицо, например, ваша супруга (если есть), само общество. Но это при условии, что чудом не соблюли какие-либо требования. Это надо смотреть, были ли в сделки огрехи.