Не знаю как вести себя с 6 ти летней дочерью. - вопрос №441216

Здравствуйте!!! У меня в последнее время, не как не могут построиться отношение с дочерью. Все время происходят скандалы, а выглядят они так: Я ее что нибудь прошу сделать (принести что нибудь, сесть со мной рядом и по учиться читать, сделать уроки .....), а она сразу начинает кричать или уходить, или она вообще перестала понимать шутки начинает обижаться по каждому пустяку.Иногдая уже начинаю срываться, и после этого она становится послушной, а когда я не срываюсь она вообще не понимает, но это же не выход постоянно на нее кричать. подскажите что можно сделать???

Ответы

Уважаемая Оксана, в этом возрасте даже употреблять слово «скандалы» по отношению к дочери не стоит, потому что вы в разных позициях. Вы мама, она маленькая дочь. Вы словами: не строятся отношения, постоянно скандалы  ставите ее на один уровень с вами. Вам надо учитывать возраст девочки. Когда вы намерены делать уроки, то делайте это в одно и тоже время и на одном и том же месте. перед занятиями желательно провести с ней приятное время в ее любимом занятии, чтобы у ребенка была вовлеченность в действо и через время скажите: мы позже продолжим эту игру. А сейчас ты отдохни и приготовь место для занятий.  И скажите, что если она сделает это правильно и быстро, то вы ее поощрите чем-то любимым.  управлять ребенком надо через награды. Помните русскую пословицу: кнут и пряник. так вот кнута надо поменьше и в очень редких случаях и не очень больно и страшно, чтобы ребенок не терял к вам доверия. Возьмитесь за приучение к приготовлению уроков и поощрите ее за это. Когда этот навык будет устойчивым-начните отрабатывать другой. поощрение используйте только для выработки одного навыка. Когда урок будет усвоен беритесь за отработку другого навыка6 наприме, быть внимательной, когда читаете ей книжку. и т. д. Удачи вам.