Фотографии и социальные сети - вопрос №441505

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я не знаю, в какую категорию определить свой вопрос, но он таков: как вы думаете, может ли нести какой-то вред выставление множества собственных фотографий на всеобщее обозрение (например, в соц. сетях, где твои фотографии могут видеть не только друзья, а все, кому не попадя). Я просто недавно задумалась об этом, мне кажется, что ничего хорошего в этомнет и все фотографии почти удалила. Но вот логического объяснения своему поступку не могу найти.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Софья! Вашему поступку вполне можно найти объяснение — вы боитесь сглаза, порчи по фото. Многие люди задумавшись об этом убирают фото из соц. сетей. С точки зрения психологии — это ваши предрассудки и неуверенность в себе, обычные суеверия, но с точки зрения эзотерики могу вам сообщить следующее: сглаз, порчу и прочий негатив можно навести только по фото в распечатанном виде, но если у вас нет столь заядлых врагов, которые осознанно захотят вам нанести вред, обратившись к специалисту, то вам не о чем беспокоится. Бывают случаи, когда по фото из соц. сетей заказывают приворот любимой или любимого, но, думаю, это не ваш случай. Если уж так боитесь свои фото в нэт выставлять, то как один из вариантов могу предложить размещать свое фото в фотошопе, по фото, обработанном в фотошопе никто не сможет нанести вам вреда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я так понимаю, вы пытаетесь увидеть в этом какой-то сакральный смысл — тогда этот вопрос надо задать в разделе эзотерики. А найти логическое обоснование тому, что показывать свои фотографии плохо — лично я не могу. Что плохого в открытости перед миром и людьми? Рассматривая соц сети, где люди выклыдывают слишком много фото своей жизни и показывают каждый свой шаг — можно интерепретировать как истеричность и демонстративность, человек хочет быть в центре внимания и ему важна социальная оценка его жизни. Но если человек полностью закрыт — то это можно интерепретировать как невротичность, боязнь быть открытым, боязнь, что кто-то может причинить вам какой-то вред или просто вообще что-то о вас узнать. Выбор за вами

С уважением, Софья

Здравствуйте Софья.

Если вы умеете ставить защиту, то в размещении фото нет ни чего страшного.А то что вас посетила мысль убрать их с соц.сетей… возможно почувствовали интуитивно угрозу, сработало подсознание.

Удачи вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Софья!

Возможно, причина Вашего поступка в том, что Вы человек суеверный, боитесь сглаза и т.д., подумайте, может Вам стоит обратиться к психологу и поработать над уверенностью в себе, над повышением своей самооценки и т.д. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте.

Для того, чтобы понять неосознанные мотивы своего поведения (а мне показалось, Вы хотите именно этого), нужно лично пообщаться с психологом. А предполагать можно до бесконечности...

Здравствуйте, Софья!

«Вреда» тем меньше, чем меньше этим заморачиваться… Отчего Вам стало вдруг некомфортно, в связи с фотографиями — вот с этим можно разбираться, с психологом.  Если есть такое желание. И можно узнать много интересного о себе, в итоге обрести больше уверенности в себе, внутренней целостности и свободы. Если такой вариант, то предлагаю поработать с экспертом.

Другое дело, если Вы, действительно, верите в сглаз, в какое-то скрытое воздействие на расстоянии, по фотографиям и подобные вещи — тогда это в «эзотерику».

  чего боишься — то и догоняет, а потом   накрывает и не отпускает  - вы выстроили в себе на самом деле  очень  дкструктивную формулу в которую можно подставлять разные слова понятия, состояния и прочее… и всегда  все будет ПЛОХО,  а от плохо нкжно защищаться или искать защиту  … это не невинная игра вашей психики на досуге  - это мотив,  и у него етсь причина и пусковой механизм — если хотите, то займитесь этим сейчас, если нет  - продолжайте искать, находить и инсталлироватьсебе подобные вещи  ...

Здравствуйте!

Все Ваши мысли и ощущения идут от Вас, а не от посетителей соцсетей. Очевидно, что никто и ничто не может навредить Вам по фотографии.

Но если Вы ощутили внутренний дискомфорт и желание удалить фото — самым правильным будет именно послушать себя и свои желания, что Вы и сделали.

Логическое объяснение — в Вас самой. Вы либо боитесь, либо комплексуете, либо что-то еще, о чем Вы знаете сама лучше всех.

Иногда естественные желания - результативнее логики.