истерики у ребенка 2,5лет - вопрос №441681

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 лет. Истерики начались в 2 года. Истерики без повода, повод ищет. Уговорить, отвлечь невозможно. Ничего не боиться. Орет и валяется так, что может сам себе навредить. Ничего во время истерики не слышит и удержать его практически невозможно.Разговариваем с ним после истерики и понятно, что ему самому плохо, как-будто ничего с собой не может поделать. Пили глицин,«баю-бай» — никакого эффекта. Проблем со сном нет.Что делать? К какому специалисту обратится?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! У маленьких детей истерики не возникают на пустом месте. Вы не написали, что предшествовало появлению истерик. Может были какие-либо стрессовые ситуации или конфликты в вашей семье. Дети очень чутко реагируют на отношения в семье, волне возможно, что ваш ребенок таким образом снимает накопившееся у него напряжения, агрессию, а может и страх. И втаком случае без помощи десткого психолога/психотерепевта вам не обойтись. Это во-первых. А во-вторых вы обращались к неврологу с этими проблемами и делали ли ЭЭГ (т.к. подобные истерические реакции могут быть при органическом поражении центральной неврной системы)? Если на ЭЭГ будут изменения, то необходимо будет подобрать соответсвующие препараты. В-третьих, во время истерик ни в коем случае нельзя чем-либо угрожать ребенку (например, наказанием) это приведет лишь к усилению истерики. Лучше всего дать ребенку отреагировать его состояние. Более внятно смогу сказать после общения в чате или по почте.

С уважением.

Здравствуйте, Алиса.

«Разговаривать», то есть пытаться логически объяснить, переубедить ребенка такого возраста невозможно.

Нужно обращаться к детскому психологу и разбираться с причинами такого поведения. Если будет нужна консультация врача, психолог (если это профессионал) к врачу направит. Не затягивайте с визитом.