безнадега - вопрос №441706

Дорогие, уважаемые умные люди! Подскажите, пожалуйста, как вытащить моего ребенка из глубочайшей депрессии, если он не выказывает желания принять какую-либо помощь? Неужели совсем ничего нельзя сделать?! Ему 22 года, потихоньку спивается, бросил институт, работает по минимуму. Началось это после нашего с мужем развода, а катализатором послужила, смерть любимой девушки. Он очень чувствительный, пишет потрясающие стихи. Я уже обращалась к двумпсихологам, и ко множеству людей, близкие пытались с ним говорить тоже, но все приходят к выводу, что все это бесполезно и безнадежно. Но я так не хочу терять своего единственного любимого сына!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация конечно сложная. Главное, в чем проблема, что у сына нет мотивации на изменения в жизни. Если появится запрос от него, типа помоги мне, устал от этого, хочу исцелиться, то это будет сигналом — ведите его к психотерапевту, который занимается дыханием: (холотропное дыхание, ребефинг или вайвешн), это хорошо снимает стрессы и выводит из кризиса. Пока запроса от него нет, советую не как психолог, а как целитель: сходите в церковь в течение 3 дней и поставьте свечи за упокой той девушке и упокой его депрессии, так и говорите, когда ставите: Упокой депрессию. Желаю вам всего доброго.

Здравствуйте, Татьяна. Развод родителей, смерть любимой девушки — это сильные стрессогенные события, которые могут привести человека к убеждению, что мир против него и он не может на это повлиять… Такое убеждение скорее всего вызовет сильную душевную боль, с которой можно справиться разными способами, в том числе, можно ее залить алкоголем.

Самое разумное в такой ситуации — это обратиться к психологу, с его помощью освободиться от душевной боли, и жить дальше. Но если вы предлагали сыну пойти к психологу, а он отказывается и продолжает пить, значит, ему это некоторым образом подсознательно выгодно. То есть он что-то получает от такого деструктивного поведения. Что же он может получать? Это может быть ваше внимание, и другие эмоции, которые вы испытываете в связи с тем, что он делает (боль, раздражением, бессилие, чувство вины). Если вы измените свое поведение, то есть шанс, что и он перестанет пить. Если вам интересно, что и как можно изменить, обращайтесь за личной консультацией.

Добрый вечер. Таня, вы — умничка, боритесь за сынулю, он еще так молод. Танечка, вас, к сожалению, обманули. Не все так безнадежно. Надежда и не одна есть)))

Танечка,  обязательно покажите своего сынулю психотерапевту/психиатру, как минимум вашему сынуле, должны были не только поставить диагноз, но выписать антидепрессанты, которые назначаются в зависимости от степени тяжести депрессии.

Танечка, на мой взгляд, вашему сынуле показано стационарное лечение. Есть клиники, которые проводят комплексное лечение и депрессии и алкоголизма. Полагаю, вы их легко найдете в интернете. (например,http://psyhelp.ru/ )

Мы же можем помочь вам найти аргументы для убеждения  сына лечится.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, Ваш сын потихоньку спивается или он пьет уже пять лет (как было написано в Вашем первом обращение к нам), может я что-то не так поняла.  Я понимаю Вас и Ваше желание сделать всё возможное и невозможное, чтобы спасти своего единственного сына, но не зная подробностей, происходящего, мы не сможем Вам помочь. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте.

Вы знаете, когда у человека появляется чирей, его выдавливают. И это очень больно. Так же и с душевными ранами.

В описанной ситуации Вы играете роль «спасателя», сын «жертвы», тираном же выступают «жизненные обстоятельства» (развод, смерть...). В впали в созависимость, и теперь Ваше поведение как бы удерживает (является триггером) сына в состоянии «жертвы» (со всем вытекающим «букетом» поведенческих и эмоциональных реакций).

Настало время «выдавить чирей» — Вам перестать играть роль спасателя, порвать порочный круг созависимости, как бы это не было больно для Вас. Поверьте, Вы не бросаете сына, Вы его спасаете! Для созависимых есть специальная программа реабилитации. Именно Ваши изменения помогут сыну «выплыть» и начать жить! Обращайтесь.