физика - вопрос №441982

Тело бросили вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с.Каков модуль его скорости через 0.5 с после начала движения? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы

Движение вверх- равноускоренное с ускорением свободного падения g

 На чертеже надо указать направление начальной скорости и просто скорости вверх, а ускорения свободного падения вниз. С учетом этих направлений запишем уравнение. Ось у тоже направить вверх.

V=V0-gt

V=20м\с-9.8м\с2*0,5с=15м\с

Михаил Александров