разное отношение к одинаковым событиям - вопрос №442124

например, есть два человека, с одинаковыми успехами-достижениями (в карьере или личной жизни — неважно; важно, что их успехи абсолютно идентичны). но, вот, за одного человека радуешься так по-настоящему и искренне, что слёзы от радости на глаза наворачиваются, а ко второму чувствуешь какое-то чуть ли не отвращение.

при этом гордятся эти люди своими успехами абсолютно одинаково, проявления гордости одинаковые и социальные ролипоотношению ко мне тоже одинаковые — просто знакомые, с которыми чисто приятельские отношения на уровне привет-пока и разговоров о погоде.

вопрос в том, почему так и что бы можно сделать, чтобы не кривиться на того, второго человека, если нет возможности не общаться с ним вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Добвый день. Серена, вы -умная женщина, я кажется отвечала  уже на одно ваше сообщение.

1. Ответ на первый вопрос " почему так". Селена, вы посмотрите на ситуацию с двуми этими людьми не с позиций достигнутых "успехов-достижений" (как смотрите вы)), а с позиций субъктивной морально-нравственной оценки совершенных ими действий для достижения «успехов-достижений».  С тем человеком, чьи поступки совпадали с вашими морально-нравственными представлениями — тот человек вам приятен и вы радуетесь с ним «так по-настоящему и искренне, что слёзы от радости на глаза наворачиваются». С человеком, чьи поступки не совпадают вашими морально-нравственными представлениями, вы испытываете «чуть ли не отвращение.»

2.Ответ на второй вопрос "что бы можно сделать". Есть такое качество личности «толерантность». Попробуйте выработать это качество в себе.  Ведь толерантность — это, прежде всего, терпимость к иному, чем у вас, мировоззрению, образу жизни, принятие и правильное понимание других способов самовыражения и т.д. Ну вообщем, как так)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Селена!

Чтобы «не кривиться на того, второго человека» Вам нужно понять, почему у Вас такая реакция на этого человека?

Вам нужно изменить отношение к этому человеку, тогда Вы сможете общаться с ним ровно и спокойно.