Дано: Окружность с центром О, угол BAC=45°, диаметр равен 16 см. Найти: хорду BC - вопрос №442554

Дано: Окружность с центром О, угол BAC=45°, диаметр равен 16 см. Найти: хорду BC

Ответы

Центральный угол, который опирается на хорду ВС — это ВОС в 2 раза больше угла ВАС, т.е. равен 45*2=90. Треугольник ВОС — прямоугольный и равнобедренный, с катетами 16/2=8

ВС — гипотенуза

ВС^2 = 2R^2=2*64

BC=8 корень(2)

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров