ох, уж эти детки - вопрос №442825

Помогите, я перестала понимать своего сына. Мальчику 13 лет. Скажите пожалуйста, с какого возраста ребёнок начинает ответственно относиться к своим обязанностям (имеется в виде учеба и отношение к собственным вещам). Или это особенность характера: и самосознание и самоконтроль либо есть, либо напрочь отсутствует.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это часто происходит в таком возрасте, но вам необходимо сейчас начать смотреть на сына, как на взрослого человека и зазговаривать с ним как взрослый со взрослым, не уговорами, не давлением, а конструктивно и по-деловому. Искать компромисс: тебе не хочется прибираться, я это вижу, хорошо, тогда что ты готов сделать из вот этих дел, взамен, чтобы я прибралась за тобой. Ограничивать в средствах, если не желает вас понимать, так и скажите, почему это происходит. Если решили чего-то лишить, то не угрожайте напрасно, а предупредив, выполните свои решения. Это конечно не быстрый процесс, как сохранить доверие и понимание друг с другом… Советую почитать книгу Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком.Как?» Удачи вам!

28.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Эти качества формируют родители в своих детях практически с рождения))) А сейчас вы перестали понимать ребенка только по одной причине — ребенок успешно вошел  и находится в переходном возрасте. Прочитайте в инете об этом возрасте)))

Вам нужно уходить  с позиции «учителя» по отношению к ребенку. И переходить на позицию «друг».  Сделать это трудно, но нужно, чтоб избежать многих проблем.  А сейчас меняйте модель поведения с сыном и  к решению возникающих проблем подходите с юмором))) Дети любого возраста понимают и ценят его.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

29.10.12

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
15.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store