договор о полной индивидуальной материальной ответственности - Ростовская область - вопрос №443624

Объясните пожалуйста, пункт договора с работодателем и работником: Работник, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам

Ответы

Такой пункт действителен, если работник занимает определенные должности, при замещении которых работодатель может заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также при ряде виновных действий работника.

ст. 243 ТК РФ — Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба;4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если должность работника не включан в утвержденный Перечень, то заключение с ним такого договора неправомерно.