Ивановская область

Права наследства - вопрос №443806

Есть две машины, при вступлении в права наследства, могут ли две стороны разделить их между собой? Что для этого нужно и как они это могут сделать? Может ли один из учатников написать отказ от одной из машин?

Ответы

Отказ от части наследства не допускается. То есть наследник может вообще отказаться от наследства, тогда обе машины достанутся одному наследнику. В противном случае на каждого приходится по пол-машины, а после получения свидетельств о праве на наследство они могут заключить договор мены долями, в соответствии с которым одна машина будет принадлежать одному, вторая — второму наследнику.

До истечения срока, установленного для вступления в наследство (шесть  месяцев со дня открытия наследства), при условии принятия наследства,  наследники могут разделить наследственное имущество между собой, а после истечения этого срока, при том же условии, наследством они могут распорядиться на общих осеованиях — продать, подарить друг другу, итп.

Отказаться от наследства может любой из наследников в срок, установленный для принятия наследства, т.е. в шестимесячный срок со дня открытия наследства, если законом не предусмотрено иное.