Отношения с матерью - вопрос №444613

Отношения с матерью не всегда были плохие, в детстве я ее очень любила. Но потом уехала в другой город учиться, получила большой глоток свободы и поняла, что у меня много детских обид — она была излишне строга со мной, я чувствовала себя виноватой из-за каждой «четверки», что получала в школе, одежда у меня была часто «не очень» и надо мнойсмеялись одноклассники. Все это было давно (мне сейчас 40 лет), и всему, конечно есть объяснения (у меня не было отца, естественно, денег было мало, да и в те далекие годы одежда была дефицитом). Но дело даже не в этом. Прожив  в большом городе 12 лет, выучившись, выйдя замуж и родив ребенка, мы (уже моя семья) вынуждены были вернуться в мой небольшой родной город. Квартира у нас своя. Сначала мы жили от мамы далеко, виделись нечасто, но отношения уже испортились. Объясню из-за чего: она постоянно хочет обуючивать наш дом, если мы что-то собираемся затеять (наклеить новые обои, поменять сантехнику, купить одежду… до смешного) — у нее два варианта — она либо все придуманное нами критикует и нам уже ничего не хочется делать, либо наводит справки о ценах, где, что можно купить — и выдает нам готовую информацию — пойдите туда и купите там. Может, вам это покажется глупыми мелочами жизни, но чувствовать себя хомяками, за которыми мама ухаживает, просто невыносимо. Теперь у нас родился второй ребенок и мы поменяли квартиру ближе к ней (так получилось). Когда она приходит к нам, скидывая обувь, на ходу начинает комментировать: «Что-то ты окна не помыла еще, я уже давно свои вымыла, ой, зачем вы купили такое светлое покрывало на вашу кровать — оно уже грязное, у тебя опять цветы сухие — уж лучше выкинь их, чтоб не мучились, штору бы хоть на кухне поменяли для разнообразия...». Вы понимаете — мне не хочется, чтобы она к нам приходила, чтобы все это выслушивать. Очень часто она настаивает на своем, принимает за нас решения: например, она пилила мне мозг полгода, чтобы я старшего сына отдала в школу в 6 лет — в итоге я отдала ребенка, которому 6 исполнилось только в августе, а 1 сентября волей бабушки, наш малыш пошел грызть гранит науки. Причем, когда мы поняли, что совершили ошибку, она сказал, что это было ваше, родительское решение. Я понимаю, что у нее нет своей личной жизни, но я не хочу ей отдавать проживать свою. Еще она постоянно считает, что она лучшая — она в мои годы все успевала, и в мои-то годы она была стройна (а я немного поправилась после вторых родов, и мне это как ножом по сердцу). Пробовала намекнуть ей записаться на компьютерные курсы, все воспринимает с агрессией — зачем они мне, никто из моих друзей не умеет этим пользоваться, с кем я буду общаться? Ну чем мне ее увлечь, чтобы отвлечь от нас??? Еще моя тетя (мамина сестра) все время капает мне на мозг — у вас нет с матерью взаимопонимания, что у вас за отношения? Ей каково? в старости понимать, что дочь вырастила, а никому не нужна? Мать мне тоже говорит, что я щетинюсь, как еж на любую информацию от нее. А у меня защитная реакция. Еще два года назад мне изменил муж, я это очень тяжело пережила, нам, правда, удалось сохранить семью. Возможно, потому что мой муж — это единственный человек, который меня понимает и умеет поддержать и пожалеть, ведь все мои подруги остались в другом городе. Здесь даже никого у нас не появилось (уже 10 лет). А все потому, что я постоянно мою, чищу, стираю, готовлю, чтобы мама пришла и поменьше мне замечаний сделала. Ну, в общем, после измены мужа я матери ничего не сказала. поделиться было не с кем, и я год на работу буквально ползала, ничего не ела, не спала, еще ребенок все время болел. В общем, совсем себя довела, до сих пор прийти в себя не могу. Вот сходила к невропатологу только сейчас — диагноз затяжная невротическая реакция на стресс. Я просто себя загнала — измена мужа, вечные материны придирки, болезненный ребенок, недосып. Лучше бы я поспала. чем полы намывала постоянно. Короче, я уже не выдержала, матери все это в тактичной форме озвучила. Объяснила, что мне хочется в угол забиться и закрыть голову руками, и чтобы рядом были только мои дети и никто меня не трогал. А все потому, что к каждому ее приходу нужна дополнительная подготовка. Теперь она демонстративно к нам не ходит, приходит — на пороге отдает детям фрукты и уходит. Раньше часто еще у нее гипертонические кризы были после того, как я с ней в чем-то не соглашалась. Да у меня на нервной почве сейчас уже больше болячек, чем у нее, только к врачам некогда ходить. Вот этот шантаж тоже надоел. Еще я очень люблю своих детей, старшему сыну уже 13. Мне кажется, он меня очень любит, хотя уже такой большой, он очень ко мне привязан, как маленький ребенок, когда я уезжаю в командировки, он мне постоянно смс-сит, звонит, любит со мной посидеть рядом, в обнимку. Он же большой, видит все это и жалеет меня. Вот кому я по-настоящему нужна. Я даже боюсь, что он у меня маменькин сынок. А младший очень капризный, требует внимания только себе, бывает истерит, я его ругаю, а он плачет и говорит: «Я хочу, чтобы ты меня любила». А я опять полы мою, вместо того, чтобы с ребенком поиграть. Как бы все это не нанесло вред моим детям. Не знаю, как себя вести уже, руки опускаются, вот сегодня хочу начать пить лекарства, которые невропатолог прописал. Может, это поможет? Извините, что сумбурно. Вопрос мой — как вести себя с матерью, чтобы это не наносило ущерб моему психическому здоровью и психике моих детей? Невропатолог меня спросил: вижу ли я свое будущее, я ответила, что вижу, потому что у меня дети, а ведь был момент, что не видела..

Дополнение автора от 30.10.12 06:35:18

Галина, я не знаю как к ней подойти. Мы никогда не обнимаемся и не целуемся. Это будет неестественно, что-ли. Я не умею чувства проявлять к ней. Только с мужем и детьми.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.Очень внимательно прочла ваше письмо… Ваша мама поступает с вами не «правильно»… В ваших словах чувство обиды и даже растерянности: Как же так?.. самый близкий человек, призванный любить и понимать вас, всегда приходить на помощь-не понимает… и может даже не любит.И истоки её поступков не понятны вам.А вы будте мудрее, возьмите на себя функцию«родителя», проведите анализ маминой жизни и увидите… Как мало любви получила мама в своей жизни и попытайтесь дать ей, то чего ей так не хватало.Вы увидите как все измениться.Ваши отношения наполняться теплотой и любовью.Вы обе получите то, чего вам не хватает для спокойной и счастливой жизни.Как это сделать? Заходите в чат, поговорим.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброго времени суток!

А Вы не думали чтобы просто жить СЧАСТЛИВО? Так как Вам хочется? Так как Вам удобно? Она, что, побьет Вас, или наследства лишит, если Вы полы не помоете? Переводите всё в шутку, зачем Вы себя загоняете? Живете чужой жизнью? «Я свои окна помыла» — улыбнулись в ответ «Ты у нас такая активная! » пару месяцев и она просто будет делиться своими «достижениями» не трогая Ваши :) А вот то, что Вам жертвой нравится быть и накопленная агрессия в Вас бурлит, вот с этим бы хорошо разобраться. Обращайтесь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Да, как будто про себя прочитала… главное что вы должны знать-мама не изменится НИКОГДА! Уж слишком долго она так живет… значит менять тактику придется ВАМ! Первое-простите ей свои обиды, просто увидьте, что она живой человек с правом на массу ошибок.Второе-попробуйте дать ей столько любви и внимания, насколько вам сил и времени хватит(смотрите на нее как на еще одного своего ребенка).И третье-дайте наконец выиграть ей конкуренцию с вами, хотя бы в ее роли суперхозяйки, ведь если посмотреть реально, то ваша жизнь наиболее удалась по сравнению с ее реальностью… и это неоспоримый факт… по крайней мере вам после этого будет немного легче… Мудрости вам и терпения.С ув Елена

Здравствуйте!

У человека, ближе к пожилому возрасту, постепенно истощаются свои жизненные ресурсы. Так происходит… Любой человек смертен. И, проживая жизнь, постепенно расходует свой энергетический запас. И, соответственно, ближе к завершающему периоду своей жизни, жизненных ресурсов все меньше, и поэтому возникает необходимость их восполнять извне. Поскольку внутренних ресурсов становится всё меньше и меньше.

Иногда, когда уже совсем старенькие бабушки, у них любимая тема разговора становится — о родственниках, знакомых, кто родился, женился, вообще — кто и что, и как… Или — пожилой уже человек начинает искать всё больше поддержки извне — хотя бы с кем-то поговорить… Хотя бы в магазине, на улице. Наблюдали, наверное, такие ситуации. Сталкивались.

И это происходит неслучайно. И не обязательно даже от скуки и одиночества. Это происходит потому, что человеку нужны внешние ресурсы, котоыре он получает от других людей, поскольку внутренних ресурсов уже мало.

Конечно, не все поступают так. Некоторые люди находят какие-то интересы даже и в глубокой старости, сохраняют активность. Но часто, люди к старости, начинают искать ресурсы вовне, «жить чужой жизнью» и т.д.

То есть Ваша мама, видимо, к Вам приходит «за энергией». За этими недостающими ресурсами. Не столько для того, чтобы вас опекать, а наоборот, для того, чтобы получить энергию от вашей, достаточно ещё молодой семьи, да ещё и с детьми…  Как бы это внешне не выглядело. Пусть даже как «опека». Но это обёртка, а не суть.

Выход может быть такой — не отвлечь (изучение компьютера требует своих энергетических затрат, усилий). А, наоборот, дать ей то, что необходимо; но так, чтобы это происходило и без ущерба для вашей семьи.

Как? и Что? Это вопрос. Рецептов здесь нет. Это может быть и занятие чем-то… может быть и тот же компьютер с интернетом, или — цигун, или — что-то ещё… Для некоторых — огород или цветоводство. Важно, чтобы она почувствовала, вот такое-то занятие приносит силы и энергию. Не просто сказать: «Мам, займись тем-то.» А как-то — найти способ вовлечь… Донести до челвоека то, что ей это даст… Может быть, заинтриговать.