Свердловская область

дистанционное снятие автомобиля с учета - вопрос №446139

Здравствуйте! В июле 2012 г. родственник подарил мне автомобиль, зарегистрированный в Москве. Ограничения по времени не позволили нам (с мужем) заниматься перерегистрацией в Москве, поэтому была оформлена нотариальная доверенность на мужа, машину перегнали домой, здесь уже сдали все документы в ГИБДД, в том числе договор купли-продажи машины (продавец — мой муж по доверенности, покупатель — я). Нам сказали, что ответна запрос о снятии с учета из Москвы надо ждать около 3 месяцев. Прошли все сроки, в системе данные о снятии машины с учета не появились, инспектор в нашем ГИБДД говорит, что надо просто ждать (дескать, в Москве ГИБДД меняет адреса, и почта якобы ищет нужное отделение, — это смешно!), факсом или почтой повторно документы посылать не хочет. Мы уже оформили осаго на новый срок (старый истек) на мое имя, я вписана в птс (только без печатей), квитанция пошлины за постановку на учет (2000 руб.) оплачена еще в июле. В административном регламенте указан общий срок для регистрационных действий 1 месяц, но он может быть продлен в связи с разнообразными причинами, в том числе при дистанционном снятии с учета, как я это поняла. В связи с этим вопросы: 1. С какого момента я считаюсь собственником автомобиля — с момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации на меня транспортного средства, 2. с какого момента на меня будет начисляться транспортный налог, 3. каков вообще сейчас статус автомобиля: я собственник, но управлять не могу, бывший хозяин не собственник и не может управлять (его нет в осаго), но на него машина зарегистрирована, муж не собственник, но может управлять по доверенности, 4. что делать, если подойдет к концу срок действия доверенности и срок годности пошлины, а машина еще не будет снята с учета в Москве, и главное — 5. как ускорить процесс перерегистрации автомобиля, если мы не можем приехать в Москву лично, какие и куда писать заявления-жалобы, на какие документы ссылаться, и сколько по закону вообще эта процедура должна длиться?

Ответы

Здравствуйте! Действительно запросы приходят очень медленно, т.к. посылаются обычной почтой, да и Москва не спешит с ответами (как показывает практика). Остается ждать. Налог будет начисляться с того момента, когда Вы станете полноправным собственником ТС, т.е. после постановки на учет на Вас в отделении ГИБДД. В случае окончания срока действия доверенности, есть вариант, но о нем в чат. Ускорить можно, если кто то снимет ее с учета в Москве. например: по месту нахождения авто делаете акт ф.10 (акт осмотра), номера, птс, доверенность (на кого то в Москве, кто сможет предоставлять Ваши интересы в Московс.ГИБДД), отсылаете док-ты доверенному там лицу, он снимает с учета, высылает Вам птс, транзиты, доверенность. В итоге получается намного быстрее, чем запросы ГИБДД. Насчет жалоб, попробуйте позвонить на телефон доверия, но опять же, как показывает практика, особого ускорения Вы не получите. Терпения Вам, за дополнительной информацией пишете в чат.