прошлого не вернуть - вопрос №446320

Здравствуйте! В сентябре месяце этого года у меня были первые роды. Они проходили тяжеловато, но тяжелей всего были последствия: долгозаживающий маточный шов, при котором не могла долгое время вставать с постели, мастит-это все мне очень сильно мешало заниматься ребенком. А самое тяжелое для меня — это невозможность кормить ребенка грудью.С этим не могу смириться до сих пор, чувствую себя неполноценноймамой, виню себя за это. Постоянно преследуют меня мысли о том, что все надо было сделать все по другому, чтобы этого не произошло, например, выбрать другой роддом, больше читать про грудное вскармливание, посетить школу молодых мам и т.д. Понимаю что прошлого не вернуть, и нечего нельзя исправить, но мысли меня не покидают, так как я все представляла по другому. Эти мысли отражаются на моем состоянии и настроении. Как мне с этим справиться?

Ответы

Ирина, добрый вечер!

Вам сейчас не стоит зацикливаться на прошлом. Думайте о настоящем. То, что вы не можете кормить малыша грудью, ни сколько не мешает ему полноценно развиваться. думайте о хорошем — о развитии своего ребеночка.

А все что случилось, вы сможете избежать в будущем, при рождении второго ребеночка.

Как говорят «первый блин всегда комом», первый опыт он всегда плачевен. сейчас нужно радоваться малышу, а все остальное — дело времени и опыта.

Удачи Вам!