вход учредителя - Алтайский край - вопрос №446649

вход еще одного учредителя, который просит 50 на 50 доли. Чем плохо и возможно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы стать учредителем, необходимо приобрести долю в уставном капитале общества. Если отчуждение доли или части доли в уставном капитале третьему лицу (новому учредителю) не запрещено уставом общества, то такая сделка допустима. Сложность может возникнуть только одна: если при принятии решений на общем собрании Вы и второй учредитель, имеющий 50% УК, не достигнете согласия, решение принято не будет. Буду благодарна за оценку ответа

Здравствуйте. Вход нового усредителя возможен и тут есть 2 варианта:

1. Вы продаете часть своей доли

2. Он вносит вклад в уставный капитал Общества равный Вашему вкладу и у вас получается 50 на 50. (соответственно, уставный капитал увеличивается на эту сумму)

Сложность в том, что при принятии некоторых решений по вопросам деятельности ООО необходимо большинство голосов участников. Ну например при смене директора. Так получится, что у него 50 голосов и у Вас, а кандидатура директора ему не понравится. Ситуация конечно не безвыходная, но достаточно проблемная. Вам оно надо?

Удачи Вам :)