ПОМОГИТЕ - вопрос №446806

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть? Сестра попала в аварию,(возраст 30 лет)была проведена томография головного мозга, выявили разрыв капилляров головного мозга, сильное сотрясение. Перелом бедренной кости. Попала она в аварию 26го октября. С момента поступления и до вторника она находилась в реанимации. Во вторник была заново проведена томография-изменений с капиллярами никаких. Ее переводят в общую палату мотивируя это тем, чтоона буйная и ухаживать за ней они не будут. Мама с ней проводит сутки. Сестра помнит всех, но несет чепуху, дерется, кусается, пытаясь встать, кричит… ей конечно никак нельзя встать из-за перелома бедра, никаких операций на бедро не проводят пока не рассосутся капилляры. Родителям не сообщают лечение, выгоняют при обходах. Мама сама высмотрела что ей вечером сделали укол обезбаливающего, и снотворного. Утром дают только витаминку. на вопрос: «Почему ей не назначают лечение касающееся головного мозга?» Ответ«Вы нас не учите!»когда родители просят ее транспортировать своими силами к нейрохирургу, который находится в другом конце города получают ответ:«Может еще делегацию докторов созвать? а вообще можете свою больную хоть сейчас забирать, но бедро тогда сами оперируйте.» тем не менее она лежит в травматологии и ждет пока сами рассосутся капилляры и не оперируют, именно из-за них… Что делать, как быть, к кому обращаться? глав врач больницы тоже посылает нас к врачу… а этот врач… сами видите… родители боятся сделать хуже… как быть???

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

По закону пациент имеет право на консультации — но по его личному заявлению. Пока же Ваша сестра считается вменяемой и ответственной за свое собственное здоровье (мы знаем с Вами, что это не совсем так, но понятие это юридическое и устанавливается не мнением родственников, а судом!). Поэтому Вам можно обратиться в вышестоящие инстанции (их перечень должен висеть в публичном месте в этой больнице и быть доступным!) — это орган управления здравоохранением местный, где очень быстро должны реагировать на жалобы, особенно, если Вы принесете заявление сами и запишетесь на прием к чиновнику, это Роздравнадзор и Роспотребнадзор.

Если Ваши требования выходят за рамки стандартов оказания медицинской помощи при этом состоянии и программы гарантии медицинской помощи по обязательному медстрахованию, то эти услуги будут оказаны за деньги.

Удачи!

31.10.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
14.03.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store