ПОМОГИТЕ - вопрос №446806

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть? Сестра попала в аварию,(возраст 30 лет)была проведена томография головного мозга, выявили разрыв капилляров головного мозга, сильное сотрясение. Перелом бедренной кости. Попала она в аварию 26го октября. С момента поступления и до вторника она находилась в реанимации. Во вторник была заново проведена томография-изменений с капиллярами никаких. Ее переводят в общую палату мотивируя это тем, чтоона буйная и ухаживать за ней они не будут. Мама с ней проводит сутки. Сестра помнит всех, но несет чепуху, дерется, кусается, пытаясь встать, кричит… ей конечно никак нельзя встать из-за перелома бедра, никаких операций на бедро не проводят пока не рассосутся капилляры. Родителям не сообщают лечение, выгоняют при обходах. Мама сама высмотрела что ей вечером сделали укол обезбаливающего, и снотворного. Утром дают только витаминку. на вопрос: «Почему ей не назначают лечение касающееся головного мозга?» Ответ«Вы нас не учите!»когда родители просят ее транспортировать своими силами к нейрохирургу, который находится в другом конце города получают ответ:«Может еще делегацию докторов созвать? а вообще можете свою больную хоть сейчас забирать, но бедро тогда сами оперируйте.» тем не менее она лежит в травматологии и ждет пока сами рассосутся капилляры и не оперируют, именно из-за них… Что делать, как быть, к кому обращаться? глав врач больницы тоже посылает нас к врачу… а этот врач… сами видите… родители боятся сделать хуже… как быть???

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

По закону пациент имеет право на консультации — но по его личному заявлению. Пока же Ваша сестра считается вменяемой и ответственной за свое собственное здоровье (мы знаем с Вами, что это не совсем так, но понятие это юридическое и устанавливается не мнением родственников, а судом!). Поэтому Вам можно обратиться в вышестоящие инстанции (их перечень должен висеть в публичном месте в этой больнице и быть доступным!) — это орган управления здравоохранением местный, где очень быстро должны реагировать на жалобы, особенно, если Вы принесете заявление сами и запишетесь на прием к чиновнику, это Роздравнадзор и Роспотребнадзор.

Если Ваши требования выходят за рамки стандартов оказания медицинской помощи при этом состоянии и программы гарантии медицинской помощи по обязательному медстрахованию, то эти услуги будут оказаны за деньги.

Удачи!