Рязанская область

Как воспрепятствовать продаже мужем совместно нажитого имущества - вопрос №447176

Я планирую разъехаться с мужем, пока – без подачи заявления на развод.

 

Имеется совместно нажитое имущество – 2 участка земли, один из них с домом, все куплено мужем на его имя на заработанные им деньги.

 

Я хотела бы договориться о разделе имущества «полюбовно», но опасаюсь, что муж от обиды продаст все папе-маме (оспаривать договор купли-продажи нет смысла. учитывая мизерную официальную зарплатумужа.)

Как мне объяснили в суде по моему  округу, как-либо воспрепятствовать продаже без подачи заявления на развод с разделом имущества я не могу. Но если я подам такое заявление, договориться с мужем уже вряд ли представляется возможным.

 

К тому же в России, как мне говорили, закон работает странно, и муж в суде может доказывать, что, поскольку  на момент покупки участков я была в декрете по уходу за ребенком-инвалидом и своими денежными средствами в покупке не участвовала, мне ничего и не полагается. И что, судя по нашей судебной практике, я, даже являясь опекуном нашего несовершеннолетнего ребенка, могу ничего не получить.

 

1. Могу ли я воспрепятствовать продаже участков без подачи заявления на развод с разделом имущества?

2. Могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать в случае развода на раздел совместно нажитого имущества в равных долях, если имущество целиком было приобретено на деньги мужа, заработанные им в браке?

 

Заранее благодарю за подробный ответ. Спасибо!!!

Ответов пока нет

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store