Тяга к общению и пониманию или влюбленность? - вопрос №447434

Доброго времени суток!

Я занимаюсь каратэ и в нашей группе как взрослые, так и дети от 5 до 14 лет. Мне 23 года. Есть один мальчик Саша, ему 9 лет. Он достаточно разносторонний и не по годам развит интеллектуально и ему всегда есть, что рассказать. Парень он хороший, хотя часто его поведение оставляет желать лучшего: он все время отвлекается и ведет себя как шут гороховый. Он живет смамой и старшей сестрой (25 лет), и есть информация, что ему не особо уделяют внимания дома. Сверстники по уровню развития с ним не совсем совпадают,  соответственно, ему с ними неинтересно. Вот уже с полгода мы с ним общаемся, причем только на тренировках, когда есть время поболтать. Но в последнее время я стала замечать, что он как-то чересчур сильно для приятельских отношений ко мне тянется: ждет меня после тренировки, стремится проводить меня до дома, когда я разговариваю с тренером (с которым мы встречаемся, хотя об этом многие ученики не знают), он становится между нами и отвлекает внимание на себя, когда я жду тренера после тренировки, а Саша рядом, он говорит, чтобы я не соглашалась, чтобы тренер нас подвез, а сегодня и вовсе зашел за мной перед тренировкой, а когда я сказала, что не успеваю вовремя, он сказал, что меня «готов ждать вечно». Я периодически осекаю его, говоря, что, например, у меня есть свое мнение по вопросу «ехать или не ехать с тренером», или, например, что заходить за мной не стоит, потому что я не всегда могу в силу своей занятости выходить вовремя, а он будет из-за меня опаздывать на тренировку и пр. От таких проявлений я чувствую себя неловко. И я бы не хотела доводить ситуацию до безвыходной, если ребенок действительно влюбился. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как мне себя вести в данной ситуации, чтобы не причинить боль ребенку? Заранее благодарна за отклик!

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, даже если это влюбленность, она не опасна ни вам, ни ребенку. Что совершенно очевидно, это то, что мальчику не хватает внимания и именно внимания взрослых людей. Вы давали ему зто внимание, вот он к вам и привязался. Даже если у этой привязанности есть оттенок влюбленности, не страшно, со временем он ее «перерастет». Это мальчик, не мужчина, ему просто очень нужно сейчас ваше внимание ( и внимание вообще), и он не рассчитывает на что-то большее. Границы стоит обозначить только для его шутовского поведения, и для того времени, которое вы готовы ему уделить, подчеркнуть, что вы в праве это время ограничить и провести с кем-то другим (например с тренером). Мальчик может быть и обидится ненадолго, но только больше будет вас уважать.

В целом, можно вести себя вполне естественно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ксения, вам не стоит бояться, ибо влюбленность ребенка не может быть опасна для вас. Общайтесь как обычно, но можете сказать, что ждать вечно  не стоит. Настоящий мужчина должен заниматься  делом и девочками. скажите пошучивая.И определитесь в отношениях с ним в первую очередь вы. Потому что вначале вы называете его мальчик, потом парень, потом боитесь причинить боль ребенку.  Ребенок он для матери, парень для девушки. Для вас он просто мальчик. А с мальчиком не может быть приятельских отношений, как вы выразились. С мальчиком могут быть отношения дружеские с оттенком покровительства. если мальчик повел себя так как вам не нравится -скажите ему об этом прямо., что вы готовы уделять ему внимание, но не любите вульгарности что это -дурной тон.Скажите.что он подражает не лучшим мужским образам… развитый мальчик поймет вас, если вы скажете серьезно. И если он будет продолжать настаивать на своем поведении, то предупредите, что вы не приемлете такого поведения. И перестанете общаться, если он не прекратит. Вот и все. А боль у него может быть, но он должен пережить ее, чтобы понять границы в отношениях. Что есть не только его желания, но и ваши. если ему дороги ваши отношения, то он не будет притязать на большее и станется при том, что вы ему предлагаете.

 если вам ответ принес пользу, поставьте отметку. + это один балл, Звездочка-лучший ответ.