Ростовская область

муж забирает ребенка - вопрос №448136

С мужем жили в браке больше года. У нас дочка, ей год. Пока жили вместе муж мало бывал дома, работал и гулял, соответственно и времени дочери уделял мало, бывало за день не разу не увидятся. Работал с 9:00 до 18:00 и обед 1 час, зарплата 15тыс. Зарплату я не видела вообще, она уходила на коммунальные и его кредиты, пока невзяли один общий, остальное он тратил на себя, свою маму и брата, т.е. дочь он не содержал. Нас содержали родители и пособие на дочь. После развода я позволяла ему видеться с дочерью, на алименты я не подавала. Прописана дочь у моих родителей. Последний раз, когда бывший муж её забирал, не отдавал её до 22:00, зная, что ребенок должен спать в 21:00 и что нам на следующий день идти в больницу по плану. На просьбы мои и моего отца не поддавался. Если будет у нас суд могу ли я просить о том чтобы они не виделись, т.к. ребенок маленький, отец не знает как за ним ухаживать? Хочу учесть что отец много выпивает. Хочу добавить, что у дочери не очень хорошее психическое состояние. Могу ли я доказать суду, что это состояние объясняется тем, что муж с самого ее рождения устраивал праздники, звал гостей частенько что бы выпить, из-за чего у дочери были и есть до сих пор трудности со сном?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка и определении порядка общения с ним другого родителя. ПО общему правило Семейный кодекс закрепляет равное право родителей на общение с ребёнком, участии в его воспитании и т.п. Однако, в случае, если общение с одним из родителей наносит вред психическому либо физическому развитию ребенка, родитель может быть ограничен в праве общения с ребёнком. Кроме того, напомню, что существует интситут лишения родительских прав, который, кстати, не освобождает биологического родителя, лишенного родительских прав от обязанности уплаты алиментов.

Исковое заявление об определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним. Основа в данном судебном процессе — доказать не то, что Вы хотите ограничить права отца, а то, что реализация отцом права обещния с ребёнком наносит малолетнему ребёнку вред. В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания, заявить в суд ходатайство о сборе сведений о нахождении мужа на учетё в психо-неврологическом и наркологическом диспанесере, а также сведения о привлечении его к административной ответственности. С помощью органов опеки, в обязательном поряке привлекаемых судом к рассмотрению подобных дел, провести обследование условий проживания ребёнка. Если Вы сможете убедить суд, что общение отца с ребёнком негативно сказывается на развитии и здоровье ребёнка суд максимально ограничит время общения отца с ребёнком и может обязать проводить такое общение исключительно в Вашем присутствии. Что касается определения места жительства, то, если у вас нормальные жилищные условия и это подтвердит акт обследования, проведённый органами опеки, то в 95% случаев местом жительтства определяется место жительства матери.