Ростовская область

муж забирает ребенка - вопрос №448136

С мужем жили в браке больше года. У нас дочка, ей год. Пока жили вместе муж мало бывал дома, работал и гулял, соответственно и времени дочери уделял мало, бывало за день не разу не увидятся. Работал с 9:00 до 18:00 и обед 1 час, зарплата 15тыс. Зарплату я не видела вообще, она уходила на коммунальные и его кредиты, пока невзяли один общий, остальное он тратил на себя, свою маму и брата, т.е. дочь он не содержал. Нас содержали родители и пособие на дочь. После развода я позволяла ему видеться с дочерью, на алименты я не подавала. Прописана дочь у моих родителей. Последний раз, когда бывший муж её забирал, не отдавал её до 22:00, зная, что ребенок должен спать в 21:00 и что нам на следующий день идти в больницу по плану. На просьбы мои и моего отца не поддавался. Если будет у нас суд могу ли я просить о том чтобы они не виделись, т.к. ребенок маленький, отец не знает как за ним ухаживать? Хочу учесть что отец много выпивает. Хочу добавить, что у дочери не очень хорошее психическое состояние. Могу ли я доказать суду, что это состояние объясняется тем, что муж с самого ее рождения устраивал праздники, звал гостей частенько что бы выпить, из-за чего у дочери были и есть до сих пор трудности со сном?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка и определении порядка общения с ним другого родителя. ПО общему правило Семейный кодекс закрепляет равное право родителей на общение с ребёнком, участии в его воспитании и т.п. Однако, в случае, если общение с одним из родителей наносит вред психическому либо физическому развитию ребенка, родитель может быть ограничен в праве общения с ребёнком. Кроме того, напомню, что существует интситут лишения родительских прав, который, кстати, не освобождает биологического родителя, лишенного родительских прав от обязанности уплаты алиментов. 

Исковое заявление об определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним. Основа в данном судебном процессе — доказать не то, что Вы хотите ограничить права отца, а то, что реализация отцом права обещния с ребёнком наносит малолетнему ребёнку вред. В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания, заявить в суд ходатайство о сборе сведений о нахождении мужа на учетё в психо-неврологическом и наркологическом диспанесере, а также сведения о привлечении его к административной ответственности. С помощью органов опеки, в обязательном поряке привлекаемых судом к рассмотрению подобных дел, провести обследование условий проживания ребёнка. Если Вы сможете убедить суд, что общение отца с ребёнком негативно сказывается на развитии и здоровье ребёнка суд максимально ограничит время общения отца с ребёнком и может обязать проводить такое общение исключительно в Вашем присутствии. Что касается определения места жительства, то, если у вас нормальные жилищные условия и это подтвердит акт обследования, проведённый органами опеки, то в 95% случаев местом жительтства определяется место жительства матери. 

01.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store