Наследство - Карелия - вопрос №448313

Доброе время суток!!! Подскажите пожалуйста в решении сложного вопроса. Имеются два наследника, вступившие в наследство.Наследство состоит из квартиры и машины. Во время наследники не сообразили и не сделали все по уму, поэтому предстоит оформление собственности на двоих. Между ними все решено и теперь они хотят, чтобы машина принадлежала одному, а квартира другому. Вопрос в следующем: возможен ли отказ от оформлениясобственности от одного из наследников в пользу другого при подаче документов на оформление права собственности. Как это правильно сделать и где взять форму заявления? Спасибо!

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Следовательно,  два наследника, вступившие в наследство и получившие свидетельства о праве на наследство, но не оформившие (незарегистрировавшие) права собственности могут разделить наследственное имущество по соглашению между собой, т.е. на свое усмотрение: одному — квартира, а другому — машина.  

 

02.11.12
Если собственность уже оформлена, им нужно просто составить два договора дарения друг на друга, по которым они передарят друг другу по 1/2 своего имущества, 1/2 авто и 1/2 квартиры
03.11.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store