Самарская область

имеет ли права урезать з/п при увальнение - вопрос №448733

здрасте. я устроился в январе 2012 по договору но официально пока не устроился.зарплата ежемесячно один раз в месиц. с августа и сентября стали задерживать.хочу уволиться но некоторый говорят кто увольняется хоть и полный месяц отработали получали от 2000 до 5000.у меня стабильно шло 14000,16000.имеет ли право работодатель так делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир! Ситуация у Вас насколько я поняла не совсем определенная. Как Вы пишите официально Вы не устроены, то есть у Вас на руках нет подписанного трудового договора, в котором была бы указана Ваша заработная плата. Соответственно сказать Вам точно, какую сумму Вам должны выплатить невозможно. Могу предположить, что заработная плата у Вашего работодателя делится на официальную (закрепленную в трудовом договоре) и так называемую «серую», выплачиваемую в конверте (ну или просто выдаваемую на руки). Наверное именно поэтому как Вы говорите те, кто увольнялисьс получали маленькие суммы вместо обычных. Учитывая, что трудового договора у Вас нет, то доказать размер Вашей заработной платы будет очень сложно, даже если Вы подадите потом иск о признании трудовых отношений, поскольку фактически были допущены к работе. И то в этом случае потребуются доказательства, в том числе свидетельские показания, данных фактов (и факта трудовых отношений), и факта выплаты заработной платы «в конверте. Если Вам потребуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Всего Вам доброго! Буду благодарна за оценку ответа и выбор лучшего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир, здравствуйте! Сначала Вы поставили за мой ответ на Ваш вопрос отрицательную оценку. И я хотела бы уточнить, что именно Вам не понравилось. Я стараюсь давать клиентам сайта liveexpert исчерпывающие  и четкие ответы на их вопросы, но если Вам всё-таки что-то не понятно, обращайтесь дополнительно в чат. Надеюсь, Вы просто ошиблись и вместо «нравится» поставили сначала по ошибке «не нравится». Если это так, то Вы можете вновь проголосовать и исправить баллы. Буду благодарна. С уважением, Наталья.