Кризис, хочу идти дальше, но не могу... - вопрос №448750

Здравствуйте, мне 23 года, немного о себе чтобы мне было самому понятней, в силу обстоятельств с 6 лет росту без папы, и наверное из-за этого факта приобрел комплекс «антипода», следуя которому стараюсь быть полностью противоположностью своего выпивохи отца(хотя очень глубоко его уважаю как человека широкой души). Не смотря на свой возраст, у меня есть всё, что я добился сам, чтокак я считаю нужно для счастья. Собственная квартира, жена(свадьба игралась кстати так же на собственно заработанные деньги, 11.11.2011), обстановка в квартире по последнему слову техники, с полгода назад приобрел машину(которая правда расстраивает меня, иногда), всё идёт по плану как я и задумал когда-то, когда полностью решил поменять свою жизнь, когда мне надоело принимать чужую волю, вроде бы хорошо, но… Последние пол года семейной жизни, меня мучает лень, я знаю, что я должен и как сделать, но не могу перебороть себя, откладывая дело на завтра, а завтра на после завтра и так далие, самое страшное, что я осознаю, если не сделаю работу(по дому, на работе и т.д.) то останусь без средств существования, и меня это очень пугает, я всё время пытаюсь за что-то зацепится даже если мне не нравится это, но всё время, сам себе не даю довести дело до конца. За последний год я набрал вес, с 82кг, до 105, пытаюсь заняться бегом по утрам, танцами(раньше я танцевал брейк), но не как нее могу заставить себя, и не пойму почему… Ведь раньше я с бульдожьей хваткой цеплялся за всё, и доводил дела до конца получая желаемый результат, не видел не трудностей не лишений, и практический любая работа приносила мне удовольствие. А сейчас, блин если бы можно было чувствами передать, на сколько мне не хочется делать то что я делаю, и в тоже время, на сколько хочется остается на своём месте из-за выгод которые я получаю, по сравнению с другими(уже был в отпуске, не помогло, с пол года последние мучаюсь так же на работе).П.с. Думаю уйти с работы и открыть уже свою фирму, для этого есть все шансы, но опять боюсь сделать ошибку в свое жизни, что если опять не смогу себе перебороть, и всё пойдет в тар-тарары, а в моём положении, когда я отвечаю за Жену, Маму, Бабушку, ошибки должны быть просто исключены(по этому мне так страшно их совершать). Что делать??? Как мне быть, чтобы и дальше следовать своему плану, и своей цели??? Как преодолеть себя, и снова идти к завышенному стандарту??? Где взять утерянную силу воли… И почему я её потерял…
01.11.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Антисценарий, или комплекс «антипода» больше не работает (не мотивирует), Вы доказали то что должны были доказать, что дальше? А дальше только принятие и узнавание себя, поиск собственных целей и дорог. Или загнать себя в жесткую ситуацию в которой не будет шансов вернутся и чем больше будет риск — тем больше ваши шансы с ней справится (это именно тот драйв которого вам не хватает, по принципу «чем хуже — тем лучше»). А когда справитесь знаете что будет? Да..., то же самое что и сейчас.

Есть такое направление консультирования как коучинг, поищите хорошего тренера, не факт что найдете с первого раза, скорее всего «первый блин будет как всегда комом».

01.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артем!

Очень приятно читать о молодых людях, подобных Вам! Молодец!

У меня есть предположение, и Вы в заголовок даже вынесли это слово, которое тоже вертится в моей голове — «кризис». Только множество молодых людей приходят к похожему на Ваше состоянию не к 23-м, а к 33-м, иногда и к 43-м годам! 

Ваш кризис носит — не пугайтесь этого слова — экзистенциальный характер. Это значит, что Вы многого достигли на пути к своим целям, которые в основном были материальными (машина, например) или обусловлены социальными нормами (свадьба, женитьба). И теперь, когда большая часть старых задумок уже реализована — Вы сталкиваетесь с тем, что дальнейшие цели пока еще четко не сформированы и сильного желания к ним двигаться у Вас не возникает. А главное — Вы на пороге переоценки своих достижений — Вам предстоит вдохнуть в эти материальные достижения какой-то смысл. 

Вот еще важное слово, которое приходит в ответ — это «смысл жизни». Вы сами задумывались об этом словосочетании? В любом случае — Вы на пути к этому ключевому вопросу!

Удачи!

01.11.12

Здравствуйте, Артём… Один совет… Отвечайте прежде всего за себя и за свою жизнь… Слишком много на себя нагрузили, слишком… Так много, что потеряли самого себя, а значит смысл… Ваше самоактуализирующееся Я — отчаянно сопротивляется, пытаясь вернуть утраченное в условиях кризиса бессмысленности.

01.11.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store