Кризис, хочу идти дальше, но не могу... - вопрос №448750

Здравствуйте, мне 23 года, немного о себе чтобы мне было самому понятней, в силу обстоятельств с 6 лет росту без папы, и наверное из-за этого факта приобрел комплекс «антипода», следуя которому стараюсь быть полностью противоположностью своего выпивохи отца(хотя очень глубоко его уважаю как человека широкой души). Не смотря на свой возраст, у меня есть всё, что я добился сам, чтокак я считаю нужно для счастья. Собственная квартира, жена(свадьба игралась кстати так же на собственно заработанные деньги, 11.11.2011), обстановка в квартире по последнему слову техники, с полгода назад приобрел машину(которая правда расстраивает меня, иногда), всё идёт по плану как я и задумал когда-то, когда полностью решил поменять свою жизнь, когда мне надоело принимать чужую волю, вроде бы хорошо, но… Последние пол года семейной жизни, меня мучает лень, я знаю, что я должен и как сделать, но не могу перебороть себя, откладывая дело на завтра, а завтра на после завтра и так далие, самое страшное, что я осознаю, если не сделаю работу(по дому, на работе и т.д.) то останусь без средств существования, и меня это очень пугает, я всё время пытаюсь за что-то зацепится даже если мне не нравится это, но всё время, сам себе не даю довести дело до конца. За последний год я набрал вес, с 82кг, до 105, пытаюсь заняться бегом по утрам, танцами(раньше я танцевал брейк), но не как нее могу заставить себя, и не пойму почему… Ведь раньше я с бульдожьей хваткой цеплялся за всё, и доводил дела до конца получая желаемый результат, не видел не трудностей не лишений, и практический любая работа приносила мне удовольствие. А сейчас, блин если бы можно было чувствами передать, на сколько мне не хочется делать то что я делаю, и в тоже время, на сколько хочется остается на своём месте из-за выгод которые я получаю, по сравнению с другими(уже был в отпуске, не помогло, с пол года последние мучаюсь так же на работе).П.с. Думаю уйти с работы и открыть уже свою фирму, для этого есть все шансы, но опять боюсь сделать ошибку в свое жизни, что если опять не смогу себе перебороть, и всё пойдет в тар-тарары, а в моём положении, когда я отвечаю за Жену, Маму, Бабушку, ошибки должны быть просто исключены(по этому мне так страшно их совершать). Что делать??? Как мне быть, чтобы и дальше следовать своему плану, и своей цели??? Как преодолеть себя, и снова идти к завышенному стандарту??? Где взять утерянную силу воли… И почему я её потерял…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Антисценарий, или комплекс «антипода» больше не работает (не мотивирует), Вы доказали то что должны были доказать, что дальше? А дальше только принятие и узнавание себя, поиск собственных целей и дорог. Или загнать себя в жесткую ситуацию в которой не будет шансов вернутся и чем больше будет риск — тем больше ваши шансы с ней справится (это именно тот драйв которого вам не хватает, по принципу «чем хуже — тем лучше»). А когда справитесь знаете что будет? Да..., то же самое что и сейчас.

Есть такое направление консультирования как коучинг, поищите хорошего тренера, не факт что найдете с первого раза, скорее всего «первый блин будет как всегда комом».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артем!

Очень приятно читать о молодых людях, подобных Вам! Молодец!

У меня есть предположение, и Вы в заголовок даже вынесли это слово, которое тоже вертится в моей голове — «кризис». Только множество молодых людей приходят к похожему на Ваше состоянию не к 23-м, а к 33-м, иногда и к 43-м годам!

Ваш кризис носит — не пугайтесь этого слова — экзистенциальный характер. Это значит, что Вы многого достигли на пути к своим целям, которые в основном были материальными (машина, например) или обусловлены социальными нормами (свадьба, женитьба). И теперь, когда большая часть старых задумок уже реализована — Вы сталкиваетесь с тем, что дальнейшие цели пока еще четко не сформированы и сильного желания к ним двигаться у Вас не возникает. А главное — Вы на пороге переоценки своих достижений — Вам предстоит вдохнуть в эти материальные достижения какой-то смысл.

Вот еще важное слово, которое приходит в ответ — это «смысл жизни». Вы сами задумывались об этом словосочетании? В любом случае — Вы на пути к этому ключевому вопросу!

Удачи!

Здравствуйте, Артём… Один совет… Отвечайте прежде всего за себя и за свою жизнь… Слишком много на себя нагрузили, слишком… Так много, что потеряли самого себя, а значит смысл… Ваше самоактуализирующееся Я — отчаянно сопротивляется, пытаясь вернуть утраченное в условиях кризиса бессмысленности.