Бьемся неделю ,клиент не желает..... - вопрос №449147

Плизик! нужен совет, есть сервер, есть клиент. Но клиент не желает подключатся к серверу. Сервак и клиент работают внутри одного кома, а с другого  копма по инету не подключается. Помогите, подскажите что не так в настройках!!!

1 ответ

Ответы

1 — что за сервер?

2 — что за клиент?

3 — под какой операционкой?

4 — по какому протоколу общаются?

если коротко (при условии что речь об обмене данными по какому то из tcp/udp протоколов и работа под windows):

— при работе в одном копьютере нет фаерволов между сервером и клиентом

— при работе в разных компьютерах в локальной сети — уже может мешать фаервол windows, нужно выполнять настройки по разрешению доступа

— при работе через интернет — будут (в дополнение!) вмешиваться фаерволы роутера локальной сети, и возможно фаерволы провадера. тоже надо выполнять настройки — открывать порты. кроме этого надо публиковать порт сервера для внешнего ip на стороне сервера, и обращаться по правильному внешнему ip со стороны клиента. все эти настройки имеют один и тот же конкретный смысл, но могут совершенно по разному выполняться для различных устройств работающих в роли маршрутизатора

ps я вот сижу пишу программу, что она должна делать - не скажу, на каком языке — не скажу, в какой системе — не скажу, кое-что не получается — что именно не скажу. теперь попробуйте мне подсказать что я делаю не так?