больничный по беременности и родам - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №449563

Здравствуйте. Вопрос такой. Я гражданка Республики Беларусь, работаю по срочному трудовому договору в российской организации. Срок контракта до 29.12.2012. На данный момент у меня беременность — 5 месяцев. ОМС нет, есть только ДМС. В России работаю с ноября прошлого года. Рожать в любом случае собираюсь дома в РБ. Срок ухода на больничный 21 января 2013 г. Бухгалтерия говорит, что вроде быФСС согласовало оплату больничного по беременности и родам 140 дней, т.к. моя организация делала отчисления в ФСС за меня в течение последних 8 месяцев. Вопрос, оплятят ли мне полностью 140 дней? Когда расторгнут со мной контракт? При окончании беременности или по окончании больничного по беременности и родам.Заранее благодарю. Мария

Ответы

Здравствуйте! В ситуации, когда истечение срока трудового договора приходится на период беременности работницы, нужно обратиться к нормам ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Справку, подтверждающую беременность, работница обязана представлять по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца. А вот заявление о продлении срока действия трудового договора женщина пишет в произвольной форме на имя руководителя организации. На основании данных документов работодатель издает приказ о продлении срока договора.