Как обрести гармонию с самим собой? - вопрос №449997

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Мне 16 лет. Главная суть моей проблемы- это ужасное одиночество, покинутость и замкнутость в себе. Я абсолютно не могу, (или сама того не хочу) общаться с людьми, молодыми лицами мужского пола. Дело в том, что я с детства была замкнутым человеком, но в 5 классе у меня появилась подруга. Ее трудно назвать просто другом, она быламоей опорой, моим спутником, самым близким мне человеком. Как мы дружили, я категорически не желала заводить новых друзей, считая родную подругу центром вселенной, ради которой жила. Но потом мне пришлось уехать в другой город, следовательно мы расстались. И тогда я совсем зачахла. Я вообще ощущаю сильную неприязнь к самой себе и думаю поэтому, не могу общаться с другими. Я ищу помощи в книгах, искусстве, но самооценка от этого не повышается. Есть ведь такое высказывание, что если ты хочешь, чтобы тебя приняли другие- прими сначала себя. Я не могу принять себя. Это не возможно. С людьми противоположного пола тоже катастрофа. на предложения просто познакомиться, или прогуляться я не соглашаюсь( даже если очень хочется). что-то внутри меня запрещает мне, говорит что я слишком глупа, бездарна, монотонна)Наверное дело в том, что в нашей семье не было отца, жила я с матерью и сестрой, не ощущая мужской натуры. Еще я чувствую, что я нахожусь в чужом теле, в не своем времени, мысли, душа моя- это чужое, не мое. Я часто ссылаюсь на свой переходный возраст, живя лишь мыслью о том, что это в скором времени пройдет, но проблема не уменьшается, а становиться лишь больше. Не знаю, что будет, когда она затмит мою душу и мысли. Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь.

02.11.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

Прекрасный самоанализ! Вы умная девушка, но не пользуетесь своим явным преимуществом! Точней, наоборот — весь свой интеллект Вы направили на то, чтобы доказать себе самой свою неполноценность — и благодаря своим природным данным, Вы легко достигаете в этом успеха! 

Отношения не находятся в зоне интеллекта, отношения располагаются преимущественно в эмоциональной сфере. Ищите контакта прежде всего со своими эмоциями, со своими ощущениями, с телом — и при этом остерегайтесь всякого анализа — это вещи несовместимые — анализ и эмоция! 

Хорошо бы Вам заняться танцами. В идеале — парными.

Удачи!

02.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Рустам Мисиров

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store