Как обрести гармонию с самим собой? - вопрос №449997

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Мне 16 лет. Главная суть моей проблемы- это ужасное одиночество, покинутость и замкнутость в себе. Я абсолютно не могу, (или сама того не хочу) общаться с людьми, молодыми лицами мужского пола. Дело в том, что я с детства была замкнутым человеком, но в 5 классе у меня появилась подруга. Ее трудно назвать просто другом, она быламоей опорой, моим спутником, самым близким мне человеком. Как мы дружили, я категорически не желала заводить новых друзей, считая родную подругу центром вселенной, ради которой жила. Но потом мне пришлось уехать в другой город, следовательно мы расстались. И тогда я совсем зачахла. Я вообще ощущаю сильную неприязнь к самой себе и думаю поэтому, не могу общаться с другими. Я ищу помощи в книгах, искусстве, но самооценка от этого не повышается. Есть ведь такое высказывание, что если ты хочешь, чтобы тебя приняли другие- прими сначала себя. Я не могу принять себя. Это не возможно. С людьми противоположного пола тоже катастрофа. на предложения просто познакомиться, или прогуляться я не соглашаюсь( даже если очень хочется). что-то внутри меня запрещает мне, говорит что я слишком глупа, бездарна, монотонна)Наверное дело в том, что в нашей семье не было отца, жила я с матерью и сестрой, не ощущая мужской натуры. Еще я чувствую, что я нахожусь в чужом теле, в не своем времени, мысли, душа моя- это чужое, не мое. Я часто ссылаюсь на свой переходный возраст, живя лишь мыслью о том, что это в скором времени пройдет, но проблема не уменьшается, а становиться лишь больше. Не знаю, что будет, когда она затмит мою душу и мысли. Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

Прекрасный самоанализ! Вы умная девушка, но не пользуетесь своим явным преимуществом! Точней, наоборот — весь свой интеллект Вы направили на то, чтобы доказать себе самой свою неполноценность — и благодаря своим природным данным, Вы легко достигаете в этом успеха!

Отношения не находятся в зоне интеллекта, отношения располагаются преимущественно в эмоциональной сфере. Ищите контакта прежде всего со своими эмоциями, со своими ощущениями, с телом — и при этом остерегайтесь всякого анализа — это вещи несовместимые — анализ и эмоция!

Хорошо бы Вам заняться танцами. В идеале — парными.

Удачи!