Проблемы с отцом. - вопрос №450085

Дорогие психологи! Помогите, пожалуйста, мне наладить отношения с отцом. Дело в том, что мои родители развелись, когда мне было 5 лет, после развода я жила с мамой на протяжении 10 лет, затем мама «отправила» меня к отцу (так сказать на перевоспитание). Поначалу все было прекрасно, добрый, любящий отец, отзывчивые и понимающие родственники, но спустя год все изменилось….моя жизнь начала превращатьсяв убогое существование без друзей, без понимающих родственников… Дело в том, что отец начал запрещать мне гулять, это происходило постепенно, но довольно быстрым темпом. Я закончила 11 класс, на выпускной меня отпустили с трудом, но это были еще цветочки. После окончания 11 класса меня не отпустили в институт, а «запихнули» в училище. Мое мнение вообще никого не интересовало. Гулять меня вообще перестали пускать, даже на дни рождения подруг. Меня спасало только общение в училище, иначе я бы давно сошла с ума. Училище я закончила с красным дипломом, но радости никакой от этого не было. Сейчас я поступила на первый курс института, заочно, хотела пойти работать, но не тут то было…отец вообще никуда не отпускает, даже рядом с домом…я ничего с этим не могу сделать, так как жутко его боюсь. В это же время родственники настаивают на том, чтобы я шла работать. Ругаться с отцом я не могу, все-таки это отец и кроме меня у него никого нет. Пыталась с ним поговорить, мои слова он вообще не воспринимает, говорит, что я диктую ему условия. Мое состояние трудно описать.… Помогите советом, пожалуйста. Я просто не знаю, что мне делать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Как Вы считаете, мы чем можем помочь Вам наладить отношения с отцом?

Какие у Вас у самой препятствия, чтобы эти отношения наладить? Да их хотите ли Вы налаживать ваши отношения? У него я это бы тоже спросил — а ему надо налаживать с Вами отношения?

Здравствуйте Елена.

Вы взрослый, состоявшийся человек, а не маленькая беззащитная девочка.Ваша жизнь принадлежит только вам и только вы в состоянии решить, жить так дальше или объяснить отцу, что вы уже можете сами распоряжаться своей жизнью.Холодность и строгость отцов к своим дочерям обычно объясняется тем, что папы не знают, как поступать с дочерьми, как их растить и воспитывать. Зачастую отцы не понимают, как дочери растут и развиваются, что для них важно, а что не очень, чему их нужно учить, а от чего уберегать. С точки зрения мужчин, девочки живут в каком-то странном мире, где почему-то огромное значение придается интонациям и полутонам голоса, взглядам и бессмысленным разговорам. Бывает, что отцы даже теряются перед дочерьми, не могут не только участвовать в этой странной девичьей жизни, но и противостоять различным женским хитростям… поэтому бывают излишне строги и даже деспотичны.Но что он боиться за вас, это очевидно.Постарайтесь его понять и поговорить по душам.

Мудрости вам.С уважением, Галина.