Кировская область

Ответственность членов спск - вопрос №450196

Мы вступили в спск в 20010 году. В 2011 году председатель купил 2 комбайна за 2 млн. руб. без нашего ведома. В августе 2012 года все члены кооператива вышли из него (в т.ч. и председатель), общего собрания не было. А 2 человек не известили ни о выходе, ни о покупке комбайнов. За комбайны не расчитались. Кто должен платить — все,кто были в сотаве кооператива на момент покупки, председатель или те, кто остался.

Ответы

Уважаемая Татьяна! В соответстви ч. 2 ст. 107 ГК РФ члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственност, в размерах и порядке предусмотреном законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. В вашем случае есть два варианта: первый выйти из членов кооператива, в порядке установленном законодательством. Второй пользуясь нормами законодательства о корпоративном праве как учредителю оспаривать крупную сделку совершенную председателем. В любом случае в той ситуации которую вы описали, вам необходимо срочно принимать меры, иначе на вас как учредителей может быть возложена субсидиарная ответственность за неисполнение обязательств кооператива. Как раз на каждого по 1 млн. с 1 комбайна. В суд будут подавать на оставшихся членов кооператива. Если будет необходима подробная консультация, обращайтесь в чат, буду рада помочь. Оценивайте ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.