Приступы с потерей сознания у ребенка 11 месяцев - вопрос №450363

Здравствуйте! Малышке 11 с половиной месяцев. Бывают странные приступы. Когда она сильно плачет, к примеру, ударилась или упала, то в какой-то момент начинает кричать беззвучно, рот открыт, глаза зажмурены, вдохнуть наверно не может, потом на секунду-две как бы теряет сознание, глаза закатываются. Может глаза закрыть, или с открытыми, несколько секунд взгляд отсутствует, сама «никакая». Потом оживает, но почти сразу впадаетв спячку, может проспать 2 часа или улечься на ночь. Спит правда беспокойно, постоянно просыпается, но она еще простужена сейчас. Первый раз такое было месяцев в 7, потом еще пару раз, а в последние дни она несколько раз падала, сейчас лекарство от простуды пыталась ей дать, так за последние дней 4-5 так было уже 3 раза. Что это может быть? Мы сейчас живем за границей и я не смогу объяснить местному врачу симптомы! Помогите, пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте!

Данное состояние называется аффективно-респираторными приступами. Наблюдается у гипервозбудимых деток. Вам необходима консультация детского невропатолога, чтобы исключить эписиндром и эпилепсию.

Будьте здоровы!

Спасибо за оценку!!!