ндс в сфере ЖКХ - Нижегородская область - вопрос №450508

здравствуйте! может ли организация работающая в сфере Жкх и освобожденная от уплаты НДС назначать тарифы на капитальный ремонт помещений с НДС? или это в лучшем случае мошениичество?

Ответы

Уважаемый Борис! Согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК реализация работ (услуг) по ремонту общего имущества в многоквартирном доме освобождается от НДС, но не во всех случаях. Освобождение применяется, если услуги оказывает управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК и иной потребкооператив, отвечающие за обслуживание внутридомовых сетей, и если работы (услуги) по ремонту приобретаются у их непосредственных исполнителей.

Возможно, что в Вашем случае организация не отвечает всем условиям для освобождения от НДС, и поэтому назначает тарифы с учетом НДС.