Крест с "покойником"?.. - вопрос №450633

Почему православные носят «образ покойника (трупа)», тогда как во всех боях на знамёнах был Спас с изображением живого Христа (Туринская плащаница, к примеру)?

5 ответов

Ответы

 Легко запутаться в символах веры если не следовать источнику веры — Библии. В Библии же сказано, что вера в истинного Бога ни чего не имеет с поклонением образам.

Уважаемая Ирина,

Ваш вопрос весьма нелогичен.

Каждая икона изображает либо определенное событие, либо определенного человека (святого). Было такое историческое событие — Иисус Христос умер на кресте за каждого из нас. В память об этом событии и изображают распятия. Каждый христианин должен помнить о жертве Христа — поэтому и есть такие изображения.

А есть много икон, на которых изображены евангельские сюжеты, и Христос там живой.

Вы Библию почитайте. Немножко.

«Образ покойника», это постоянное воспоминание того, что сделал Христос на кресте. Это самое главное, что нужно знать человеку. Другой вопрос, нужно ли носить такой образ? Не обязательно. В библии сказано, что Бог против любого поклонения изображению или изваянию. Будь то святой, богоматерь или же икона самого Христа. На самом деле, на кресте изображен не сам Христос (Он вечно живой), а распятая греховная плоть человека. Обращайтесь, я помогу вам понять, что это означает

Туринская плащаница, собственно посмертное покрывало Господа, так что она тоже есть образ «покойника» как вы выражаетесь. Крест — «спасения нашего главизна», Господь смертию смерть попрал, т.е. победил. Так что нет больше «покойников» в этом и смысл Креста.

Здраствуйте Ирина

Это символ того что Исус страдал на хресте за наши грехи

С Уважениям Александар