Правомерность действий сотрудников таможни - Ростовская область - вопрос №450720

Из Калининградской области в Респ. Дагестан мне переправили через грузовые ж/д перевозки посылку. Перед отправлением она прошла таможенный контроль и, соответственно, вместе с прочими документами, с посылкой до станции назначения пришла таможенная декларация. На складе получения посылок меня отправили в таможню писать заявление на получение посылки и до окончания рассмотрения заявления, а также досмотра отказались выдавать посылку. Вопрос: Имеют липраво сотрудники таможни досматривать посылку, если следов вскрытия не обнаружено и она направлялась из России в Россию? Где найти первоисточник, описывающий решение проблемы?

1 ответ

Ответы

Поскольку посылка покидала границу РФ и транзитом двигалась по территории приграничных государств, а потом вновь попала на территорию РФ, то сотрудники таможни вправе ее досмотреть. Сама посылка перестала быть внутрироссийской, а является международным почтовым отправлением. Досмотр является формой таможенного контроля и предусмотрен Таможенным кодексом Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана (см. ст.116 кодекса)