Москва

права на наследование квартиры и приватизация жилья. - вопрос №450939

Добрый день! Необходима ваша консультация. Суть вопроса: права на наследование квартиры и приватизация жилья. История вопроса: Моя семья (отец и мать), не находясь сейчас в разводе, не живут вместе уже больше 10 лет. Мне сейчас 29. Когда я родился в 1983 году, примерно в это же время отцу дали однокомнатную квартиру в Одинцово. Свидетельство о рождении я получил в Одинцово.Позже моя мать, которая была прописана в этой квартире, выписалась из нее в силу определенных причин и переехала в Украину. Я тоже до недавнего времени жил и работал в Украине. Сейчас, получив российское гражданство, я живу в Москве. Отец долго работал он в угольной пром-ти. По работе отца наша семья в 1985-89 гг. жила в г.Усинск, где отцу была выделе хорошая двухкомнатная квартира. После начала приватизации эту 2-х комнатную квартиру в Усинске он приватизировал, потом продал, вложил деньги в бизнес, но бизнес прогорел. Квартира в Одинцово не приватизирована до сих пор и в ней прописан сейчас только отец. Вопрос №1: может ли отец приватизировать квартиру в Одинцово сам (потому как в ЖЭО ему сказали, что свое «одноразовое право» приватизации он уже использовал)? Если нет, то могу ли приватизировать квартиру я, если пропишусь в нее? Вопрос№2: Сейчас квартиру отец сдает. И он не хочет прописывать меня в квартире, опасаясь, что после этого я привезу маму, и мы заберем его «свободные деньги». Я же опасаюсь того, что если с ним что-то, не дай Бог случиться, квартира пропадет. Так ли это и что можно в этой ситуации с моей стороны предпринять, чтобы не потерять эту квартиру? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Влад! Действительно, если отец уже принимал участие в приватизации, то больше он уже не сможет приватизировать квартиру. Если Вы не участвовали в приватизации, то при наличии Вашей прописки в квартире, Вы можете использовать свое право на приватизацию. Обращаю Ваше внимание, что приватизация заканчивается 01.03.2013 г. В настоящее время квартира является муниципальной и в случае смерти отца, никому из членов Вашей семьи она не достанется.

Чтобы не потерять квартиру Вам надо найти общий язык с отцом, чтобы он дал возможность Вам прописаться иприватизировать ее. Можете даже договориться, что потом подарите ему ее, чтобы он мог спокойно дожить, а он на Вас сделает завещание. Даже если он не сделает на Вас завещание, все равно квартира после него достанется Вам и матери, поскольку они не в разводе (но это в том случае если больше нет наследников первой очереди: других детей, его родителей или если он не сделает завещание на другое лицо).

Всего доброго и удачи!