Здравствуйте! мы с мужем купили квартиру на ипотечные средства и я прописала к себе моего отца.Он с нами никогда не проживал и ни за, что не платил, сейчас когда умерла его гражданская жена, он проживал у неё, он хочет жить с нами, но он пьёт и мы бы хотели его выписать к его матери, как нам это сделать, совместное проживаниене возможно.Собственником квартиры являюсь я и мой муж в равных долях.

Ответы

Решайте вопрос о «выписке» отца из Вашей квартиры в судебном порядке, пока он не попытался вселиться с помощью суда.

Надо признать его не приобретшим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учёта. Согласно Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Указанные лица приобретают право пользования жилым помещением, но ваш отец не вселялся и не проживал, в связи с чем, право на жильё не приобрёл.