как найти взаимопонимание - вопрос №453840

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень прошу вас откликнуться на мою просьбу о помощи. Дело в следующем:

Со своим молодым человеком мы вместе год. Когда мы познакомились, я была замужем, но это было чистой формальностью уже на тот момент, от брака у меня есть 3-х летний сын. Сказала об этом своему МЧ (Лёше) не сразу, а спустя месяца три, как начали серьёзно позиционироватьсебя как пару. Думала он бросит, он младше меня на два года. Мне 23, ему 21. Но он принял это, я тут же подала документы на развод. Потом мы стали жить вместе. Я очень ревновала и сейчас тоже его, так как он человек-любитель флирта. Но ради меня он перестал общаться со своими подругами. Взамен я с друзьями. Потом началось недоверие с его стороны, когда я брала у бывшего мужа аллименты или обговаривала какие-то вопросы касабщиеся ребёнка, я прекратила общение, молча отдавала расписку и брала деньги. Но сейчас его и это не удовлетворяет, говорит, что хочет, чтобы я полностью его была, что очень ревнует там где и не на что. Постоянные скандалы на ровном месте, говорит, что теперь мне меня показывает, когда я лишала его его подруг, что хочет, чтобы мне было так же больно, как ему тогда. У меня на почве этих ссор сдали все нервы, я вообще ничего не хочу от жизни уже, для него я плохая во всём, хотя всегда говорит, что очень любит, поэтому и злится, что даже с такой мной ему лучше, чем без меня. Я безумно люблю этого человека, не хочу расставания, хотя мне сейчас это кажется чем-то нужным ему. чтобы со мной не мучаться. Ведь когда он уезжает к друзьям и подругам (он возобновил общение с ними), он счастлив. Я постоянно мечтаю о смнрти, мне невыносимо всё происходящее. Я не всё, наверное грамотно описала, но это основная суть. Мне нужна помощь в поиске взаимопонимания с ним.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для того чтобы найти взаимопонимание, нужно, чтобы оба партнера стремились к этому. Пока же каждый «тянет одеяло на себя». Если рассмотреть отношения с точки зрения транзактного анализа, вы оба находитесь в позиции «ребенок» (подробнее найдете в сети, набрав ключевые слова в поисковике), а нужно «взрослый». Это первое, что мешает создать отношения.

Есть и второе: Вы не написали о том, почему первые отношения «стали чистой формальностью». Скорее всего Вы совершаете одни и те же ошибки, следовательно, если их не исправить — возможно повторение. Стоит обратить внимание на «родительский сценарий» (см. Эрик Берн)

Полагаю есть и третье и четвертое. Ваши проблемы не решить «советами». Выбирайте эксперта и обращайтесь за личной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.В семье нужно уметь выстраивать отношения.Поймите его психологию. Мужчины отличаются от женщин, они думают и чувствуют иначе. Из-за этого может отсутствовать взаимопонимание. Мужчина относится к вашим стараниям, просьбам, вашим переживаниям не так, как вы того хотите, не потому что ему все равно, а потому что он по-другому устроен. Об этом хорошо рассказывает Джек Грей в своей книге «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры»..Как достичь взаимопонимания и равновесия в отношениях не возможно в общих ответах.Желаете получить консультацию, прошу в чат.

С уважением, Галина.

Уважаемая Рин, вам необходимо не смужем взаимопонимание, а разобраться со своей ревностью.  Ревность-это ранний страх,  лишиться любви отца или матери, потому что у вас были конкуренты. Ими могли быть братья или сестры, или мать была конкуренткой в вашей любви к отцу. Этот страх закрепился в вашем сознании  и возрождается, когда вы встречаете эмоциональнозначимого человека, который к тому же ведет себя провокационно. Ему было«больно»когда он лишился подруг, а вам больно, когда вы лишилтсь его. Это несравнимые для человека вещи.Лишиться флирта, или видеть как мужчина играет вашими чувствами… Ваш Леша изрядно манипулирует вашими чувсивами  и, кажатся, насляждаетс этим фактом. Вам необходимо осознать, что вы не дитя, а он вам не папочка, а партнер.  Вы молоды и можете найти достойного, ценящего семтю человека. Поэтому  постарайтесь  справиться с детскими чувствами, осознав, что это они возвращаются и мучают вас. И ваша жизнь станет счастливой. Вам не нужно мечтать о самоубийстве, нужно понять, что эти чувства вызываются специально(я хочу чтобы ты испытала боль). И расстаться или с парнем или с чувством мучения. Но для лечения от ревности нужен анализ или помощь лекарственная у врача-психотерапевта, который имеет и психиатрическую лицензию. Это лучший выход, чем фантазии о суициде.

Здравствуйте!

Вам действительно необходима помощь психолога, но не для того, чтобы найти взаимопонимание с любимым, точнее, не только и не столько за этим, сколько затем, чтобы разобраться в себе, своем восприятии «быть вместе», «быть парой», у Вас есть искажение в этом восприятии, т.к. быть парой не значит слиться воедино и отказаться от личной жизни, от своих друзей, своего личного пространства, интересов и т.д. Выбирайте психолога по душе и Вам непременно помогут стать свободной и независимой, гармонизировать взаимоотношения с МЧ и обрести счастье и радость при общении с ним. Освободитесь от ревности сами и помогите в этом любимому. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

В тот момент, когда Вы потребовали от него принести жертву — Вы иными словами наступили на ваше общее будущее. На основе жертвоприношения близкие отношения никогда не строятся — и Вы это поняли на себе.