жалобная книга - Саратовская область - вопрос №454149

здравствуйте, ворос кадровику-такая ситуация.на девочку продавца-второй раз написала жалобу покупатель, директор оштафовал девочку на 5%от зарплаты.а как правильно по закону, ЧТО второй раз должен написать директор в ответ на жалобу и на сколько оштафовать(та покупатель просит оштрафовать на 50%(правомерно ли это)

Ответы

В Трудовом кодексе нет такого понятия, как штраф.Законодательство дает право материально наказывать сотрудника за нанесение материального ущерба(ст.238ТК РФ).За дисциплинарный проступок(неисполнение или ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей, в которых присутствует вина сотрудника(ст.192ТК РФ))организация может наказать сотрудника, применив к нему одно из следующих взысканий:

замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям(ч.1ст.192ТК РФ

Ни о каких удержаниях, в размерах 50% или меньше, речи быть не может.Кроме того, если по факту штрафов сотрудник напишет заявление в трудовую инспекцию, организация, её должностные лица или предприниматель понесут административную ответственноть за нарушение трудового законодательства(размеры штрафов: ч.1ст.5.27КоАП РФ)

В добавление у вышесказанному:

Сотрудника могут лишить премии, но взыскание в виде лишения премии в трудовом законодательстве не предусмотрено.Следовательно, организация не вправе применить к сотруднику, который совершил дисциплинарный проступок, такой вид взыскания.

Вместе с тем, премии являются поощрительными выплатами, которые призваны стимулировать сотрудников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности(ч.1ст.191 ТК РФ).Поэтому в локальном документе организации, который регулирует порядок выплаты премиий(например, Положение о премировании), может быть установлено, что премии не начисляются тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание.

Если в Положении о премировании установленно данное условие(сотрудник с ним ознакомлен, подписал его при принятии на работу), то сотрудника имеющего непогашанное дисцип.взыскание можно лишить премии.Это не будет являться нарушением.Если подобного ограничения нет, то лишать нельзя.

За применение взысканий, не предусмотренных труд.законодательством, предусмотрена админ.ответственность(ст.5.27КоАП РФ)