Как защитить себя от произвола работодателя? - Краснодарский край - вопрос №454197

Добрый день! 9 месяцев назад устроился на завод в качестве лаборанта химического анализа 4 разряда. При поступлении подписал трудовой договор в котором была отметка, что я получил на руки копию, но по факту мне её так и не дали. Все 9 месяцев приходилось делать много всего того о чем первоначально до момента устройства на работу мне никто не говорил… Как,к примеру, проведение разгрузочно — погрузочных работ, ремонт помещений, ежемесячное участие в ревизии на заводе в качестве председателя комиссии, вынос мусора и т.д и т.п. Всё это время старался терпеть, не задавать «лишних» вопросов …. Но после очередной ревизии мне все таки пришлось спросить у работодателя в лице начальника ОТК, почему я ОБЯЗАН каждый месяц участвовать в ревизии и столкнулся с не совсем адекватной реакцией. На следующий день мне предложили подписать должностные инструкции, я настоял на том, чтобы мне выдали трудовой договор, который мне выдали. В нём написано «Перечень других трудовых и обязанностей Работника определяется законодательством, иными нормативными правовыми актами. Положением о персонале, должностной инструкцией локальными нормативными актами работодателя и актами управления непосредственного начальника, не противоречащими трудовому законодательству РФ». В конце текста договора написано мелким шрифтом, что я ОЗНАКОМЛЕН с правилами трудового распорядка и коллективным договором — ни первого ни второго я даже в глаза не видел…. С учётом того, что слово «должностная инструкция» указана в трудовом договоре я подписал должностные инструкции хоть и уже 9 месяцев работаю на этом предприятии без таковых… На мой вопрос: «Почему мне не дают копию»?, мне сказали, что: «Не положено» и, что они с сегодняшнего дня будут лежать на видном месте, но выносить документы в территории завода в том числе должностные инструкции нельзя… И при этом задали вопрос « Как я смотрю на то, что возможен такой вариант, что меня уволят по статье…» В связи с этим вопрос: Как защитить себя от такого произвола работодателя, ведь в тех же должностных инструкциях написано, что я должен знать госты на лакокрасочную продукцию, техусловия… Этому меня в университете не учили это специализация… Не получится ли так, что за оставшиеся 3 месяца они просто создадут аттестационную комиссию и уволят по несоответствию..

Ответы

ст. 60 ТКРФ Запрещается требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.ст.62 ТКРФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Так же к этим документам относятся и трудовой договор и должностная инструкция, заявление подается в 2-х экземплярах один остается у вас с пометкой что работодатель получил от вас данное заявление, если вам положено по должности знать Госты, СНИПы и другие акты будьте добры их знать.