Украина

раздел приватизированного жилья - вопрос №454506

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно с юридической точки зрения решить данную проблему: Квартира приватизирована на 6 равных частей: мать, отец, три дочери и внучка. На данный момент в ней прописаны и проживают одна из дочерей( имеет 1/6 часть вартиры) с мужем ( был прописан уже после приватизации, брак заключен после приватизации) и внучка ( имеет 1/6 часть квартиры). Родители (матьи отец) хотят сделать дарственную на дочь которая проживает и прописана в этой квартире. Две другие дочери, которые имеют каждая по 1/6 части квартиры, это 11,6 кв. матров каждая) проживают и прописаны в другом жилье, требуют выплатить им часть стоимости их частей. Насколько правомерны их требования и как определить стоимость их доли. Они в квартире не прописаны уже 18 лет. Ремонт и оплату комунальных услуг производила дочь прописанная и проживающая в ней.

Ответы

Здравствуйте. Требования дочерей и желаение родителей подарить свои доли своему ребенку никак между собой не связаны. Могуд оформлять дарение, не обращая внимания на требование дочерей. Что касается стоимости долей, то как правило, они определяются как соответствующие доли от рыночной стоимости квартиры. Буду благодарна, если вы оцените ответ