Агрессивное поведение у сына. - вопрос №454507

Здравствуйте, меня зовут Татьяна мне 34 года, у меня есть сын — Валера ему 11 лет. В прошлом году мы развелись с мужем, до развода год был просто сплошным кошмаром — скандалы, ссоры, мы живем вместе со свекровью и старшим братом бывшего мужа — с их стороны было вылито и в мой адрес и в адрес ребенка очень много, пришлосьза помощью обращаться в милицию. Со временем буря поутихла. Сейчас мы нашли какой-то наиболее приемлемый порядок совместного сосуществования между взрослыми, бывший муж ушел из дома в другую семью, с сыном видится очень редко и чаще по желанию ребенка. Сын замкнулся в себе, ко мне относится с открытой враждебностью, успеваемость ужасно упала, поведение и дома и в школе агрессивное, очень неспокоен, один раз мне удалось его разговорить — он сказал, что во всем произошедшем винит себя, я обняла его и долго долго объясняла, что его вины здесь нет, что так происходит между взрослыми и это только их проблема. он вроде успокоился. Но стал все больше времени проводить за компьютером, да так что чуть ли не отказывается от еды, не замечая времени. Вот уже две недели, как я забрала у него компьютер, купив ему интересную книгу вместе с ним, но каждый вечер он требует вернуть ему компьютер, говорит, что я лишила его смысла жизни, обвиняет меня, мешает нарочно говорить по телефону, может даже кинуться на меня с кулаками. Сейчас он на каникулах — никуда не хочет из дома выходить, хотя у него есть друзья, я разрешаю ему гулять, и к нам приводить друзей. Пыталась рассказывать ему о том, чем я увлекалась в детстве, водить на разные кружки — ни к чему интереса нет, совсем… Помогите, пожалуйста советом — что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.

Валера жил в травмирующей психику среде.Он слышал все ссоры, обвинения, в том числе и в свой адрес.Ему нужно сильный положительный эмоциональный всплеск… Это может быть и праздник в его честь с шарами, с музыкой, с гостями, с приглашенным затейником.Его нужно сдвинуть с точки неудач, озлобленности.Показать что он любим и хорош.Выявить его внутренний мир, обратясь к психологу(есть хорошие методики).Возможно есть смысл обратиться к неврологу.Но вам нужно держать себя и не сорваться даже на крик.

Мудрости вам.С увжением, Галина.