Украина

Затопление - вопрос №454946

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы живем на 4 этаже, меняли батареи, когда ЖЕК включил отопление, никого не было дома, в итоге прорвало на батарее кран и затопили соседей со второго этажа. Ремонта особо не было у соседей, только свежие дешовые обои. Соседка утверждает, что из-за нас замкнуло проводку. ЖЕК не повесил объявление о том что будет проверка системы. Соседка подалана нас в суд. Хотелось бы узнать все нюансы чего нам ждать, дорого ли это обойдется, сколько стоят судебные издержки. Вобщем за что нам придется платить. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

После Вашего затопления соседке было необходимо вызвать представителей ДЕЗа и документально зафиксировать Актом данное происшествие. Представители ДЕЗа также должны были зайти к Вам и документально зафиксировать, что протечка произошла по вине некачественно установленного крана.

Далее Ваша соседка должна вызвать независимого эксперта и оценить нанесенный ей Вами ущерб. После оценки она могла бы Вам в добровольном порядке предложить оплатить весь нанесенный ей вред, и если Вы были бы не согласны, тогда она могла спокойно обратиться со всей доказательной документацией в суд. Ну а если она не выполнила весь вышеперечисленный порядок, то Вы на коне. Доказать ей будет непросто.

Ну все же если это не стоит столь больших денег, то лучше по хорошему обговорить с соседкой порядок возмещения ей ущерба. Вам ведь с ней жить еще не один год в одном доме.