Москва

ДТП - вопрос №455206

Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе (светофор жёлтый мигающий).Женщина неожиданно выскочила на переход. Степень травмы пока неизвестна, осматривается медиками.Водителю 60 лет. Трезв. Ехал один на «Москвиче»  с дачи в Москву. Скорость небольшая (30-40) км в час.

Вызвал сотрудников ДПС и Скорую.

Каковы возможные наказания?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Если потерпевшей причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, то наступит административная ответственность (ст.12.24 КоАП РФ), если же причинен тяжкий вред здоровью, то наступит уголовная ответственность по ст. 264 ч.1 УК РФ:наказание в виде  ограничения свободы на срок до трех лет,  либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но если этот  человек впервые совершил преступление, то по данной статье ему даже лишение свободы не смогут назначить (ч.1 ст.56 УК РФ).

Всего доброго и удачи!