отношение между мамой и дочерью - вопрос №455618

Здраствуйте! мне 27 лет, двое детей, дочери 6 лет, сыну 6 месяцев. Мне кажется что Кристина от меня отдаляется, ревнует может, говорит что всегда только ее ругают.да и правда последнее время ловлю себя на мысле что она меня раздражает.помогите! хочу избавиться от этого чувства.

Дополнение автора от 07.11.12 04:55:41

Муж работает, дома бывает поздно, уезжает рано. по дому ничего не делает, устает, да и я все понимаю, но иногда так хочется помощи. Кристина конечно мне помагает, она и Артема очень любит, это видно.наверное действительно дело во мне, я просто устала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Да, маме малыша не просто: безусловно, Вы устаете и сами нуждаетесь в понимании и поддержке. Есть ли у Вас это? Муж и его поддержка?

Кроме того, Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны: это не Кристина отдаляется, это Вы ее отдаляете. Что она для этого делает? За что Вы ее отдаляете? Вместо этого Вы можете и от нее получать поддержку — если захотите! 6-летние девочки способны прекрасно помогать маме с малышом! Только если их помощь не отвергать.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина!

Конечно, старшая девочка ревнует. И это естественно. Больше пяти лет она была у вас одна, а теперь ей приходится делить вас с кем-то. Представьте, чтобы чувствовали вы, если бы ваш муж привел в ваш общий дом кого-то… Не дай Бог, конечно, но только представив такую ситуацию,  вы можете понять вашу девочку.

Возможно, вы думаете, что ваша дочь такая маленькая, что не в состоянии чувствовать, как изменились вы и ваше отношение к ней. Я это к тому, что вы сами признаете, что она вас «раздражает».

Теперь представьте, что это не она вас раздражает, а вы раздражаетесь сами. А если так, то вы способны сами же и изменить ваше чувство к своей девочке. Вспомните, как вы шесть лет назад точно так же родили её и нянчились с ней и ласкали её, как сейчас ласкаете своего маленького сынишку.

Знаю, что вам приходится сложно, — недосып, заботы, волнения...

В ваших силах изменить ситуацию. Могу вас уверить, что девочка достойна вашего доверия и уважения. Она способна быть вашей помошницей весьма заботливой и нежной. Единственное, что вам нужно сделать, это попросить её о помощи и сделать это надо без тени упрека или раздражения в голосе. Дети весьма чувствительны к малейшим нюансам.

Представьте, что перед вами уже взрослый человек, способный вас понять и поддержать.

Желаю вам удачи и всех благ!