Солкосерил - вопрос №455632

На узи показало восполение шейки, матки, яичников. Прописали Солкосерил и Флексен. У меня одна почка, а в противопоказаниях этих медикаментов — почечная недостаточность. Могу ли я применять в лечение эти препараты и в каких случаях их прописывают?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Всё зависит от того, насколько сохранна функция оставшейся почки, Вы ведь наверняка делаете регулярно тесты и проверяете функциональные возможности почки. Если есть почечная недостаточность (именно недостаточность, а не факт наличия одной почки!), то любые препараты стоит принимать очень осторожно и лишь при крайней необходимости, предварительно снизив назначенную дозировку. Говорить о почечной недостаточности можно говорить при высоких(выше нормы) показателях креатинина, остаточного азота и мочевины, снижении скорости клубочковой фильтрации(это устанавливается при проведении пробы Реберга). Если же все эти показатели в норме, то опасений нет, почка справляется со своими функциями, и если эти препараты показаны, то можно их применять(особенно если используются наружно, а не вовнутрь, не в рот). Хотя, надо заметить, лечебная  эффективность солкосерила до сих пор не доказана.