Мама и семья дочери - вопрос №455707

Как поступить мне в сложившейся ситуации, я совсем не знаю. Я вся измучилась, между мужем и мамой, как между двух огней. Как только я и муж собираемся в гости, мама говорит: «Я с вами, мне же скучно». Мы её никогда не обижаем, всегда приглашаем на семейные торжества, за грибами, на озеро. Но когда мы идём к своим молодым друзьям, присутствиемамы очень всех смушает. Друзья уже подсмеиваются над нами, мол Вы без мамы никуда. Вот на днях собрались в гости, мама как всегда собралась с нами, а муж категорически заявил, что она не пойдёт, я звоню маме доброжелательным тоном прошу её не ходить с нами. Она очень обиделась и уже неделю не звонит и со мной не разговаривает. Я с ней пыталась разговаривать и по хорошему, и ругалась, а всё бестолку, она считает что права, и не кому не мешает. Помогите пожалуйста советом, как мне найти компромис и жить в мире с мамой и мужем. Спасибо большое, с уважением Анастасия

Ответы

Здравствуйте Настя.Вы все правильно сделали, когда мягко сказали маме «нет»… ну конечно же она будет пробовать опять вас просить устраивать свой досуг, ведь это же легче, чем делать это самой! У вас очень умный и терпеливый муж! Вам с ним повезло! А мамины манипуляции после нескольких отказов гулять вместе с ней и сами пройдут, уж поверьте! Возвращайте маму почаще к ее возрасту, к ее окружению, соседям, сотрудникам на работе… вообщем к ЕЕ жизни! Желаю вам в этой ситуации «здорового цинизма» вместо чувства вины… вы давно уже имеете право на свою личную жизнь и если маме это не подходит-жаль, но пусть она с этим сама разбирается! Мудрости вам и терпения.Сув Елена

Здравствуйте, Анастасия!

Наверное, Вам не хватает совсем малого — это последовательности. Вы четко знаете, чего именно Вы хотите — старайтесь и дальше придерживаться той же самой тактики: хотите идти куда-то вдвоем — идите и не уведомляйте свою мать — вы не дети. Хотите идти втроем — заранее приглашайте ее и согласовывайте время и так далее. Ее дело — как именно она будет реагировать на ваши поступки — Вы не обязаны поступать так, как желает она.

Если хотите, посмотрите в интернете информацию на тему «сепарация от родителей»: этот процесс у Вас еще не завершен! А пора!

Удачи!

_________________________

За подробностями милости прошу в раздел личных сообщений.

Доброе утро. Настенька, попробуйте сделать так:

*используйте шутку и юмор. Например, скажите маме «Мамуль, любимая. Открою секрет: девчонки своих мужей ревнуют к тебе. ты же у нас такая молодоя, озорная, заводная)))  Шутка всегда лучшее, чем нотация))) Поверьте, ваша мама поймет все правильно)))

*направьте мамину атомную энергию в мирное и собственное русло.)) По видимому, ваша мама одинока)) Подарите ей  ноутбук, но предварительно зарегистрируйте ее во всех соцсетях. И пусть мамочка начнет списываться, флиртовать, кокетничать, назначать встречи и т.д. то есть устраивает свою личную жизнь. И тогда точно, ей будет уже не до вас)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус