Томская область

Срок поставки - вопрос №455821

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Был заключен коммерческий договор о поставке товара, срок поставки 1 месяц с момента оплаты. Это означает, что в течении месяца мне могут предоставить товар (на основании договора), например, через 10 дней или должны ровно через месяц?

Ответы

Мария, надо видеть договор, чтобы дать однозначный ответ.

А так можно предположить, что если «1 месяц», то тогда до истечения месяца просрочки не будет. Хотя это не лишает поставщика права поставить товар в пределах установленного срока. Уведомление о сроке поставки у вас предусмотрено?

ст. 457 ГК РФ «Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя».

Будьте любезны, оцените ответы экспертов.