Психология - вопрос №456035

Вопрос у меня простой, а проблема сложная. Как наладить отношения с дочерью? Мне 41 год, дочери 20. Она хочет замуж, но винит меня в том, что любимый не предлагает. ( С детства сложный ребенок.)

06.11.12
2 ответа

Ответы

Ира, здравствуйте!

Вопрос есть вопрос. Сложность оценивается лишь тем, насколько вы сами готовы меняться в данном случае.

Дочь хочет замуж, значит, пусть действует сама. Также она может обратиться сюда, на сайт, и обратиться к одному из психологов.

А Вам могу порекомендовать поработать над своим чувством вины, которое повляется как реакция на обвинения дочери. Возможно, что Вы думаете, что чего-то недодали, чего-то передали Вашей дочке. В любом случае, проработать различные ситуации было бы только на пользу.

С ув., Екатерина.

Ира! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ! 

06.11.12

«Сложный ребенок» бывает в «сложной» семье. Чувству вины (и поискам «виноватых») она научилась у Вас (помните — «сложный ребенок», т.е. «не я так воспитала, а ребенок „сложный“. Перекладывание ответственности...) и теперь „отзеркаливает“ Вас Вам же. На самом деле Вам в дочери не „нравитесь“ Вы сама! Найти контакт с дочкой — на деле означает принять (прежде всего) себя! Такой, какая Вы есть. Тогда Вы лояльно отнесетесь и к „причудам“ своего ребенка. Не будет раздражения, не будет конфликта. Обращайтесь, помогу.

06.11.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store