Психология - вопрос №456035

Вопрос у меня простой, а проблема сложная. Как наладить отношения с дочерью? Мне 41 год, дочери 20. Она хочет замуж, но винит меня в том, что любимый не предлагает. ( С детства сложный ребенок.)

2 ответа

Ответы

Ира, здравствуйте!

Вопрос есть вопрос. Сложность оценивается лишь тем, насколько вы сами готовы меняться в данном случае.

Дочь хочет замуж, значит, пусть действует сама. Также она может обратиться сюда, на сайт, и обратиться к одному из психологов.

А Вам могу порекомендовать поработать над своим чувством вины, которое повляется как реакция на обвинения дочери. Возможно, что Вы думаете, что чего-то недодали, чего-то передали Вашей дочке. В любом случае, проработать различные ситуации было бы только на пользу.

С ув., Екатерина.

Ира! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

«Сложный ребенок» бывает в «сложной» семье. Чувству вины (и поискам «виноватых») она научилась у Вас (помните — «сложный ребенок», т.е. «не я так воспитала, а ребенок „сложный“. Перекладывание ответственности...) и теперь „отзеркаливает“ Вас Вам же. На самом деле Вам в дочери не „нравитесь“ Вы сама! Найти контакт с дочкой — на деле означает принять (прежде всего) себя! Такой, какая Вы есть. Тогда Вы лояльно отнесетесь и к „причудам“ своего ребенка. Не будет раздражения, не будет конфликта. Обращайтесь, помогу.