совет молодой маме - вопрос №456257

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с ситуацией. Мне 24 года, сейчас в декретном отпуске, сыночку 9 мес. Проблема в том, что я вечно суечусь, не успеваю сделать по дому всё что нужно (или что мне кажется нужным).С мужем никак не можем найти компромисс по поводу того, как разделить семейные обязанности, чтобы и он не уматывался с работой и помощью мнепо дому и я могла хоть немного дух переводить. Живем втроем, бабушки приезжают только иногда на часок в гости. Часто просто опускаются руки, не знаю за что браться, срываюсь, кричу на мужа. Он вроде бы и не отказывается помогать, но общий язык в этом вопросе найти не можем — мне всё кажется что ему трудно заниматься домом и ребенком вообще, что он не говорит просто об этом прямо.Возможно у меня просто комплекс отличницы, и я все пытаюсь сделать идеально (чтобы и дома обед из 3х блюд, и ребенку стараюсь только сама еду готовить не покупаю детское питание, не пользуюсь дома памперсами, много гуляем и т.п.). Плюс ещё я была одним ребенком в семье, мама все делала по дому сама, меня не подпускала, я выходя замуж имела самые абстрактные представления о том, что такое вести хозяйство.Муж у меня замечательный, очень любит и меня и ребенка, я тоже их люблю, ребенок запланированный, желанный… Жить мешает эта моя вечная суета. Сколько себя помню, вот это состояние тревожности всегда меня сопровождало, у меня мама очень депрессивный человек. Сейчас ловлю себя часто на мысли, что я постоянно тревожусь, также как она всю жизнь, а жизнь у мамы действительно была очень сложная и проблемная.Но мне ведь только 24, и на данный момент явных проблем у меня нет! Проблема точно не в муже и не в ребенке, а в моей голове. Я читала советы психологов молодым мамам по поводу оптимальной организации быта, кое-что применила, помогло, но не до конца.Просто в какой-то момент я устаю, а нужно ещё столько всего сделать и понимаю, что не справляюсь, психую, срываюсь, плачу. Муж у меня очень спокойный и неспешный человек — полная моя противоположность, слава Богу, и он от моих этих концертов просто в шоке. А я в эти моменты себя просто не контролирую, рыдаю и кляну себя какая я плохая мама и хозяйка вообще.Я понимаю, что онлайн достаточно трудно комментировать, тем не менее подскажите как быть, со стороны ведь виднее, а я в себе никак не разберусь. Спасибо заранее! Юлия.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте вы можете выбрать психолога на сайте и пройти консультацию.