Мама пьет. - вопрос №456520

Здравствуйте, уважаемый, психолог!!! У меня проблема я считаю не менее чем глобальная!!! Мне 20 лет, я студентка. Недавно я, мама, и сестра (16 лет) узнали что у нашего отца есть внебрачная дочь которой всего пол годика! Узнали мы это не от папы а от совсем постороннего человека!!! Папа у нас работает вахтовым методом уже 2 года, и его часто нетрядом в основном в командировках!!! Во общем как и следовало этого ожидать у него появилась другая семья!!! Когда мама узнала об этом впала в тяжелую алкогольную депрессию!!! И теперь пьет по «черному», материт нас с сестрой на чем свет стоит!!! Выгнала меня из дому и теперь мне приходиться жить у друзей!!! На меня постоянно говорит что я виновата что папа ушел, потому что рассказывала что она пьет и налитает на меня!!! Самое страшное что у нее было уже штук 10 попыток суецида, мы постоянно с сестрой во время, ее откачивали от уксуса, таблеток!!! И один раз даже с висилици ее вытащла! Родственикам расказывали, но как то не кому дела нет, папе естественно тоже… к врачам она нехочет, как бы я ее не упрашивала! Что делать я вообще не знаю!!! Больше сестру жалко ведь она то там с ней одна...

Ответы

Здравствуйте, Люся!

Я очень сочувствую — это тяжелая проблема! Но глобальность ее сильно преувеличена — и в этом преуспела именно Ваша мать. Как и в том, что Вы взяли на себя львиную долю вины за ее неадекватное поведение, что совсем не справедливо! Мало того, что она — взрослый человек, который несет ответственность за свою жизнь в полной мере, кроме того, она — Ваша мать, а не наоборот — не дети отвечают за родителей, а совсем наоборот! Но в ее больной, а теперь — и в Вашей, здоровой голове, все перевернуто наоборот! Сестру Вашу мне тоже жалко еще больше Вас!

Что делать? В ответ на любые формы неадекватного поведения вызывать две службы: можно по очереди, можно одновременно, как угодно — по ситуации. Если пытается совершить самоубийство — сначала «скорую», следующий звонок — полицию. Если пытается «налетать» пьяной и кого-либо выгонять из квартиры — сначала полицию, а уж потом может и «скорую». Если Вы этого не делаете — Вы подвергаете ее жизнь опасности, и подвергаете опасности самих себя — Вы уже вынуждены уйти из собственной квартиры. Если Вы это делаете, то Вы пресекаете ее поведение — и она будет чувствовать, что спуску ей не будет: если при каждом новом скандале ее будут увозить либо в «психушку», либо в «обезьянник», да наказывать штрафом или 15-ю сутками административного ареста.

Вот что это такое — пьяное хулиганство или сумашествие, посетившее пьяницу, — в этом не Вам разбираться, а врачам и полиции!

Удачи! Принимайте меры!

_____________________

За подробностями милости прошу в раздел личных сообщений.