наследование в приватизированной квартире - вопрос №456567

мой муж приватизировал квартиру в которой проживали: он, его жена, его бабушка, тетя жены(под опекой мужа). В приватизации участвовал только стаж моего мужа, но членами приватизации стали его бабушка и тетя жены, прописанные в этой квартире. Бабушка и тетя умерли в 1997г. и 1994г. соответственно. По незнанию мы не переоформили их доли в приватизированной квартире в течении 6мес., но продолжалипроживать в этой же квартире. В 2009г. мы подали в суд бумаги для переоформления долей в квартире с умерших на живых: бабушку мужа 1/3часть на моего мужа(ее внука), тетю на меня 1/3часть. Первичный суд и аппеляционный суды признали за нами право наследования, а Верховный отказал, мотивируя, что мы пропустили срок 6мес. и уже прошло 11лет, и тетя мне не прямая родственница, а жена моего родного дяди. Обжалования на решения судов внашу пользу подает налоговая инспекция, настаивая на том, что доли умерших родственников-это вымороченное имущество. А мы проживали с бабушками вместе в этой квартире при их жизни и продолжаем проживать и после их смерти, в целом уже 21год( с1991г). Правомочно ли решение Верховного суда, отказавшего нам в наследовании долей в квартире, где мы проживаем еще и с ребенком 6лет.

Ответы

Если пользуетесь имуществом с 1994 года (документы есть), подайте иск на признание права собственности на доли в силу приобретательской давности, предъявите доказательства того, что осуществляете все права собственника (особенно если еще и налог на имущество платили).

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам отказал уже Президиум ВС РФ или Коллегия?

Будьте любезны, оцените ответы экспертов. Спасибо.