наследование в приватизированной квартире - вопрос №456567

мой муж приватизировал квартиру в которой проживали: он, его жена, его бабушка, тетя жены(под опекой мужа). В приватизации участвовал только стаж моего мужа, но членами приватизации стали его бабушка и тетя жены, прописанные в этой квартире. Бабушка и тетя умерли в 1997г. и 1994г. соответственно. По незнанию мы не переоформили их доли в приватизированной квартире в течении 6мес., но продолжалипроживать в этой же квартире. В 2009г. мы подали в суд бумаги для переоформления долей в квартире с умерших на живых: бабушку мужа 1/3часть на моего мужа(ее внука), тетю на меня 1/3часть. Первичный суд и аппеляционный суды признали за нами право наследования, а Верховный отказал, мотивируя, что мы пропустили срок 6мес. и уже прошло 11лет, и тетя мне не прямая родственница, а жена моего родного дяди. Обжалования на решения судов внашу пользу подает налоговая инспекция, настаивая на том, что доли умерших родственников-это вымороченное имущество. А мы проживали с бабушками вместе в этой квартире при их жизни и продолжаем проживать и после их смерти, в целом уже 21год( с1991г). Правомочно ли решение Верховного суда, отказавшего нам в наследовании долей в квартире, где мы проживаем еще и с ребенком 6лет.

Ответы

Если пользуетесь имуществом с 1994 года (документы есть), подайте иск на признание права собственности на доли в силу приобретательской давности, предъявите доказательства того, что осуществляете все права собственника (особенно если еще и налог на имущество платили). 

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность 

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам отказал уже Президиум ВС РФ или Коллегия?

Будьте любезны, оцените ответы экспертов. Спасибо. 

06.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store